8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, имеет ли право ООО на ОСНО подарить учредителю объект ОС, если имущество уже самортизировано и

Здравствуйте, имеет ли право ООО на ОСНО подарить учредителю объект ОС, если имущество уже самортизировано и стоит за балансом и если можно, то какие документы для этого нужно и нужно ли будет платить ндфл и с какой суммы

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Добрый день! Да, ограничение по дарению есть только для сделок между коммерческими организациями. При этом у учредителя возникнет облагаемый ндфл доход в виде рыночно или кадастровой (для недвижимости, ст. 214.10 НК РФ) стоимости такого имущества. А у организации на ОСНО также обязанность исчисления и уплаты НДС т.к. такая передача является реализацией ( п.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Скажите пожалуйста, а если имущество уже самортизировано, то с какой суммы платить ндфл
о уже самортизировано, то с какой суммы платить ндфл

  с рыночной или кадастровой (для недвижимости), ведь то, что ноль в учете не значит что дарится «0»

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

имеет ли право ООО на ОСНО подарить учредителю объект ОС, если имущество уже самортизировано и стоит за балансом

да, может.

и если можно, то какие документы для этого нужно

договор, акт передачи и вероятно решение об одобрении сделки крупной и/или с заинтересованным лицом (ст.45, 46 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

и нужно ли будет платить ндфл и с какой суммы

в данном случае у учредителя возникает налогооблагаемый НДФЛ доход, полученный в натуральной форме (ст.211 НК)

налоговая база определяется как стоимость этих товаров, иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст.105.3 НК, т.е от рыночной стоимости.

[см. например письмо Минфина от 29 сентября 2022 г. N 03-04-05/94184]

как верно указал коллега, ООО уплатит НДС [см. письмо Минфина от 15.10.2021 N 03-01-10/83519]

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право его бывшая жена с дочкой на теперь уже мою квартиру?
Здравствуйте. Ситуация в следующем, пять лет назад пропал брат, квартира в которой мы проживали была оформленна на дедушку, от него было завещание, после пропажи брата квартиру переоформили на меня, брат по сей день прописан в этой квартире. Имеет ли право его бывшая жена с дочкой на теперь уже мою квартиру?
, вопрос №4019288, Валентин, г. Владивосток
Банкротство
Имеет ли право жена первая начать регистрацию о продаже собственности в счет долгов
Есть два банкрота (жена и муж). Мы взяли кредит на квартиру (ипотеку). Кредит брал муж + жена вложила мат капитал. Сейчас они прошли банкротство. Жена раньше стала банкротом муж позже. Жена теперь подает на регистрацию сделки от лица управляющего на продажу квартиры в счет кредита. Имеет ли она право делать это одна как жена? Они не в разводе, не делили долю. Был суд признали банкротами обоих. Имеет ли право жена первая начать регистрацию о продаже собственности в счет долгов. Без мужа. Хотя муж главный по кредиту. И тоже банкрот
, вопрос №4018267, Ольга, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос: имеет ли права подавать налоговую декларацию с аренды жилья доверительное лицо, так как прибыль с аренды собственник не имеет?
Здравствуйте! У меня умерла бабушка в 2022 году, по завещанию я получила квартиру в собственность. Проживаю за границей много лет, и поэтому оформила доверенность на бабушкину племянницу для дальнейшей сдачи квартиры в аренду. Доходом с аренды распоряжается она. Вопрос: имеет ли права подавать налоговую декларацию с аренды жилья доверительное лицо, так как прибыль с аренды собственник не имеет? За ранее благодарю!
, вопрос №4018269, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли право деканат института сообщать родителям о моей успеваемости?
Здравствуйте. Учусь в институте, совершеннолетняя. За учебу платит отец, он и указан в договоре, для того, чтобы получать 13% от стоимости обучения обратно. Имеет ли право деканат института сообщать родителям о моей успеваемости?
, вопрос №4017341, Алёна, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право, сотрудник Пфр, использовать информацию для личных целей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право, сотрудник Пфр, использовать информацию для личных целей?
, вопрос №4017142, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2024