Могу расторгнуть договор без удержаний?

Заказали оборудование из Китая. Внесли предоплату. Договор в оригинале не подписан, только скан через почту. Срок поставки оборудования по договору 4 месяца. Оборудование не ввезено. Оно в Китае. Нашли тот же станок в наличии и на 30% дешевле. Хочу расторгнуть договор. Но поставщик не хочет возвращать аванс. Ссылается на пункт договора: 4.3. В случае, если Покупатель необоснованно полностью отказывается от получения оборудования, Поставщик вправе удержать 30% от стоимости оборудования на восполнение убытков. Сумма удержания составляет 1,5 млн рублей. Насколько это законно? Могу расторгнуть договор без удержаний?

Уточнение от клиента
Срок поставки не нарушен. Аванс внесен в середине января.
, Вера Гараева, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
договору 4 месяца. Оборудование не ввезено. Оно в Китае. Нашли тот же станок в наличии и на 30% дешевле. Хочу расторгнуть договор. Но поставщик не хочет возвращать аванс. Ссылается на пункт договора: 4.3. В случае, если Покупатель необоснованно полностью отказывается от получения оборудования, Поставщик вправе удержать 30%

 Здравствуйте.

Так срок поставки нарушен уже или нет?

Или у вас это как купля продажа оформлялось?

Вера Гараева
Клиент, г. Уфа
Срок поставки не нарушен. Мы только пару недель назад предоплату внесли. Договор поставки
Срок поставки не нарушен.

 Тогда формально нет оснований для отказа от договора.

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

То есть для отказа от договора- должно быть нарушение срока — вы должны тогда дать новый срок поставки- и вот если и он будет нарушен- тогда имеете право отказаться от договора.

У вас отношения коммерческие и идут они в рамках гк, а никак не по закону о защите прав потребителей.

 Либо отказ идет по договору

4.3. В случае, если Покупатель необоснованно полностью отказывается от получения оборудования, Поставщик вправе удержать 30% от стоимости оборудования на восполнение убытков. Сумма удержания составляет 1,5 млн рублей. Насколько это законно?

Другое дело- если бы это был назван как штраф- вопросов нет.

Но названо как убытки- согласно ст 15 гк- убытки- это

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

То есть должно быть нарушено право и из за его восстановления уже убытки. Можно на этом основании попробовать деньги вернуть полностью, так как нарушение права они обязаны доказать, причем убытки- должны быть рассчитаны. Почему именно 30%.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
4.3. В случае, если Покупатель необоснованно полностью отказывается от получения оборудования, Поставщик вправе удержать 30% от стоимости оборудования на восполнение убытков. Сумма удержания составляет 1,5 млн рублей. Насколько это законно? Могу расторгнуть договор без удержаний?

 Здравствуйте.

Это договор поставки? То есть покупатель — субъект хозяйственной деятельности?

Если рассматривать положения россйиского законодательства, то согласно ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Тот факт, что Вы нашли товар дешевле может быть основанием для одностороннего расторжения договора только если такое основание прописано в самом договоре.

Вера Гараева
Клиент, г. Уфа
договор между 2мя ООО

4.3. В случае, если Покупатель необоснованно полностью отказывается от получения оборудования, Поставщик вправе удержать 30% от стоимости оборудования на восполнение убытков. Сумма удержания составляет 1,5 млн рублей.

Собственно говоря есть вопрос к формулировке в части того, что за убытки тут могут быть. Но сути это не меняет. Принципиально, расторгнуть договор только на основании того, что нашли более дешевое оборудование без согласия второй стороны Вы не можете.

При этом я бы не надеялся на то, что суд будет готов принять точку зрения о том, что тут указаны убытки. Обратите внимание также на то, что в этом пункте не идет речь о расторжении договора, а об отказе от приемки оборудования. Это немного разные вещи. В любом случае расторгнуть договор Вы сможете только через суд. А найти основание для этого будет крайне затруднительно.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Насколько это законно?

1. По общему правилу это вполне законно, поскольку это согласуется с принципом свободы договора,

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

принципом недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств (такой отказ при этом может быть предусмотрен договором, чего в Вашем случае, судя по всему, не было):

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Статья 310 ГК РФ.

2.

Могу расторгнуть договор без удержаний?

 Если в договоре обозначено право на удержание, к сожалению формально позиция Вашего контрагента сильна и пересилить ее Вы можете только через суд. Суд при этом, учитывая, что в Вашем случае отношения предпринимательские, вряд ли пойдет Вам навстречу.

Договор в оригинале не подписан,

3. Это особого значения не имеет.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Статья 434 ГК РФ.

Дополнительно должен заметить, что теоретически Вы могли выбрать для себя в рамках договора не российское право, но полагаю все равно логика останется той же.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок поставки не нарушен. Аванс внесен в середине января.

По сути нарушения условий договора, нет, также не можете согласно ст. 520 ГК РФ приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

Поэтому по общему правилу оснований  для расторжения договора нет в Вашем случае.

Права на односторонний отказ по общему правилу также нет.

Согласно ст. 523 ГК РФ

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c0a62e133ab20f06d1da531c5cbcfc4056478f55/

Договор в оригинале не подписан, только скан через почту.

По поводу формы договора, она допустима, согласно ч. 2 ст. 434 ГК РФ.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Поставщик вправе удержать 30% от стоимости оборудования на восполнение убытков. Сумма удержания составляет 1,5 млн рублей.

По поводу расчета убытков при расторжении договора смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств» по данной ссылке

https://base.garant.ru/71360358/

2. Согласно статьям 15, 393 ГК РФ в состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода.

Под реальным ущербом понимаются расходы, которые кредитор произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества.

Также

5. По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков, и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер (статья 404 ГК РФ).

В этой части можно оспаривать размер убытков.