8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую компенсацию я могу получить и от кого, администрации или жильца?

У моего антисоциального соседа по соц. найму сгорела квартира, я живу сверху, квартира собственная, у меня стойкий запах гари и залили пожарные 20 м кв. Осадок по квартире. Какую компенсацию я могу получить и от кого, администрации или жильца?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.Согласно п. п. 2 — 4 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, проводить текущий ремонт жилого помещения.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом с иском нужно обращаться к нанимателю.

Вместе с тем, если наниматели асоциальные то имеет определенный смысл привлечь к участию в деле в качестве соответчика Администрацию.

Если консультация оказалась для вас полезной вы можете отблагодарить меня по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/819279/

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, Жерко Алексей.                                                                          

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После его смерти, государство вречило его семье 12 миллионов рублей, как их поделить и кто сколько получит?
Мой двоюродный брат умер, у него есть 2 бывших жены и дети от них. дети живут с ним и его матерью. после его смерти,государство вречило его семье 12 миллионов рублей,как их поделить и кто сколько получит?
, вопрос №4080463, Хади, г. Москва
Семейное право
Как я могу, законно, обязать чужого человека не приближаться к моей сестре и новорожденному малышу или обязать через суд установить отцовство
Доброго времени суток! Биологический отец преследует мою сестру. Сестра не равнодушна к нему, он видит её когда захочет - соответственно и будет видеть малыша. Я, как близкий родственник, не желаю видеть чужого человека в своей семье. В свидетельстве о рождении он не числится (прочерк). Как я могу, законно, обязать чужого человека не приближаться к моей сестре и новорожденному малышу или обязать через суд установить отцовство.
, вопрос №4080177, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Скажите пожалуйста, как я могу получить информацию о его состоянии?
Мой отец попал в больницу, он не заходит в сеть на протяжении нескольких дней и не отвечает на звонки, в больнице мне отказываются давать информацию о нем, ссылаются на врачебную тайну. Все родственники за границей и не могут быстро приехать. Скажите пожалуйста, как я могу получить информацию о его состоянии?
, вопрос №4079234, Лев, г. Москва
Земельное право
Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
Здравствуйте. Из-за неуплаты членских взносов в КАС, отняли гараж, исключили из кооператива и передали мой гараж другому лицу. Гараж ж/б, в собственности. Землю под гаражом в собственность не оформлял. Писем с уведомлениями не получал. Суда не было. Что я могу сделать? Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
, вопрос №4079082, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Какие организации могут пойти навстречу и помочь сделать максимально перерасчет?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации? Я проживала в детском доме с 4 до 18 лет, но у меня была регистрация в квартире до 2022года. В квартире никогда не жила, живет мать, которая лишена родительских прав. Долгов по квартире очень много. Блокируют карты и снимают все деньги. Можно ли списать долги или их часть с меня? Можно ли сделать перерасчет лично на меня, если я уже выписана из квартиры? Какие организации могут пойти навстречу и помочь сделать максимально перерасчет? И возможно ли списание всех долгов, если не проживала там никогда, а за ЖКУ оплачиваю в другой квартире.
, вопрос №4077732, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2024