Могу ли я через суд снизить долг, так как быстрее всего, коллекторы выкупили чистый долг, без процентов

Здравствуйте. Брала микрозайм, погасить не смогла. МФО продал долг коллекторскому агентству.

Сумма займа 12000.

Коллекторы требуют 27000.Был судебный приказ(о котором я не знала). На данный момент существует постановление пристава об взыскании 50% с заработной платы(направлено в бухгалтерию по месту работы) и наложен арест на мои банковские карты, в том числе и зарплатную.

Могу ли я через суд снизить долг, так как быстрее всего, коллекторы выкупили чистый долг, без процентов.

, Ирина, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Ирина!

если был судебный приказ о котором вы не знали отменяйте его.

Чтобы отменить приказ нужно подать «возражения» и уложиться в сроки.

Срок указан в самом приказе. Он составляет:

По ГПК РФ — 10 дней с момента получения копии судебного приказа;

В возражениях достаточно написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Объяснять почему вы не согласны не требуется.

Бывают ситуации, когда о судебном приказе мы узнаём после того, как приставы наложили арест на зарплату, пенсию или имущество.

Вот алгоритм для таких ситуаций:

1. Не спешите с подачей возражений, суд все равно откажет. Если приставы начали работать, то срок для подачи возражений вы УЖЕ пропустили. Нужно его восстановить!

2. Чтобы восстановить срок необходимо указать уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений. Это уже работа юриста.

3. Если удалось найти основания для восстановления срока, то нужно подготовить и подать в суд 2 документа (либо в одном документе: «возражения» — заявить ещё и «ходатайство»)

— Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока;

— Возражения.

Если судья признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ.

4. После суда необходимо получить определение об отмене судебного приказа и передать его судебным приставам вместе с заявлением об окончании исполнительного производства и об отмене всех арестов.

5. Чтобы отменить аресты следует получить у судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства и отмене арестов.

Если вам необходима помощь в составлении заявлений об отмене судебного приказа и прекращении исполнительного производства,  обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!