Как мне забрать мой автомобиль, ведь я являюсь владельцем?

Добрый день! Не могу забрать собственный автомобиль со штрафстоянки. Авто было эвакуировано когда за рулем был мой друг. Приехав к дознавателю, говорят что не отдадут до суда. Оправдывают они это примерно также как на скриншоте.

Как мне забрать мой автомобиль, ведь я являюсь владельцем?

  • IMG_2096
    .png
, Роман Каримов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Приехав к дознавателю, говорят что не отдадут до суда. Оправдывают они это примерно также как на скриншоте. Как мне забрать мой автомобиль, ведь я являюсь владельцем?

 Добрый день!

 Уточните, возбуждено уголовное дело? Или дело об административном правонарушении?

 Если возбуждено уголовное дело, и автомобиль приобщен к уголовному делу в качестве доказательства, то его судьбу будет решать суд.

Так, согласно ст. 82 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

 Далее продолжу.

Вместе с тем, этой же нормой права предусмотрено, что следователь/дознаватель, в производстве которого находится уголовное дело, может вернуть громоздкое вещественное доказательство собственнику, если  это не будет во вред доказывания по уголовному делу:

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

 Поэтому Вы можете подать заявление дознавателю/следователю о возвращении Вам автомобиля, а если будет отказано, то можете обжаловать этот отказ прокурору в порядке, предусмотренном ст. 123-124 УПК РФ.

Роман Каримов
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, заявление все-таки нужно подать дознавателю или следователю? Отвечая на ваш вопрос: да, возбуждено уголовное дело. Также мне звонил следователь и назвав меня свидетелем требовал, чтобы я приехал сейчас же для дачи показаний, мотивируя отдать авто. Я сказал что прямо сейчас я не могу, но он очень сильно настаивал. Скажите пожалуйста, как я могу являться свидетелем? Ведь меня не было нигде, по сути мой авто просто был в аренде?