Как забрать автомобиль со штрафстоянки собственнику, если дознаватель не выдает разрешение до суда?
Добрый день! Не могу забрать собственный автомобиль со штрафстоянки. Авто было эвакуировано когда за рулем был мой друг. Приехав к дознавателю, говорят что не отдадут до суда. Оправдывают они это примерно также как на скриншоте.
Как мне забрать мой автомобиль, ведь я являюсь владельцем?
- IMG_2096.png
Вместе с тем, этой же нормой права предусмотрено, что следователь/дознаватель, в производстве которого находится уголовное дело, может вернуть громоздкое вещественное доказательство собственнику, если это не будет во вред доказывания по уголовному делу:
Поэтому Вы можете подать заявление дознавателю/следователю о возвращении Вам автомобиля, а если будет отказано, то можете обжаловать этот отказ прокурору в порядке, предусмотренном ст. 123-124 УПК РФ.