Как забрать автомобиль со штрафстоянки собственнику, если дознаватель не выдает разрешение до суда?

Добрый день! Не могу забрать собственный автомобиль со штрафстоянки. Авто было эвакуировано когда за рулем был мой друг. Приехав к дознавателю, говорят что не отдадут до суда. Оправдывают они это примерно также как на скриншоте.

Как мне забрать мой автомобиль, ведь я являюсь владельцем?

  • IMG_2096
    .png
, Роман Каримов, г. Москва
Приехав к дознавателю, говорят что не отдадут до суда. Оправдывают они это примерно также как на скриншоте. Как мне забрать мой автомобиль, ведь я являюсь владельцем?

 Добрый день!

 Уточните, возбуждено уголовное дело? Или дело об административном правонарушении?

 Если возбуждено уголовное дело, и автомобиль приобщен к уголовному делу в качестве доказательства, то его судьбу будет решать суд.

Так, согласно ст. 82 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

 Далее продолжу.

Вместе с тем, этой же нормой права предусмотрено, что следователь/дознаватель, в производстве которого находится уголовное дело, может вернуть громоздкое вещественное доказательство собственнику, если  это не будет во вред доказывания по уголовному делу:

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

 Поэтому Вы можете подать заявление дознавателю/следователю о возвращении Вам автомобиля, а если будет отказано, то можете обжаловать этот отказ прокурору в порядке, предусмотренном ст. 123-124 УПК РФ.

Роман Каримов
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, заявление все-таки нужно подать дознавателю или следователю? Отвечая на ваш вопрос: да, возбуждено уголовное дело. Также мне звонил следователь и назвав меня свидетелем требовал, чтобы я приехал сейчас же для дачи показаний, мотивируя отдать авто. Я сказал что прямо сейчас я не могу, но он очень сильно настаивал. Скажите пожалуйста, как я могу являться свидетелем? Ведь меня не было нигде, по сути мой авто просто был в аренде?