Какую именно - там дать ответ точный не могут, потому что отдел маркетинга и юридический отдел по каким-то

Здравствуйте! У нас программное обеспечение, которое мы продаём своим клиентам по подписке. Доступ к нему осуществляется через браузер. Это образовательная платформа.

У подобного софта есть термин -- SaaS.

Один из клиентов, государственная структура, требует от нас лицензии на наше ПО.

Какую именно -- там дать ответ точный не могут, потому что отдел маркетинга и юридический отдел по каким-то причинам не могут нормально коммуницировать)

Соответственно, мне нужно разобраться, какую и где лицензию на своё ПО я могу получить, как, в какие сроки и в какую стоимость?

, Иван, г. Калининград
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вопрос с лицензирование программного продукта и базы данных решается через Роспатент.

Иван
Клиент, г. Калининград

Регистрация программного обеспечения осуществляется на основании Приказа Минэкономразвития России от 05.04.2016 N 211 «Об утверждении Правил оформления заявки на государственную регистрацию программы для электронных вычислительных машин или базы данных, Правил составления документов, являющихся

2. Представленная в Роспатент заявка принимается и регистрируется при отсутствии оснований для отказа в ее приеме.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_201372/82b849bbe428a93d46a7a8560f7dce9ab0ab22b6/?ysclid=lsub21h5g0671107439

Для регистрации программы нужно подготовить заявку, а именно составить заявление и к нему приложить депонируемые материалы: документы с описанием программы или базы данных, которые нужны, чтобы их идентифицировать. Есть установленная форма заявления, требования к оформлению документов, вплоть до количества знаков и качества бумаги.
Нужно оплатить госпошлину и подать заявку с дополнительными документами в Роспатент. Сделать это можно через Интернет, а также лично или по почте.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно понять, что имеют в виду Ваши контрагенты. Они могут говорить о лицензии как в смысле, который имеет данный термин в публичном законодательстве о лицензировании

2) лицензия — специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается записью в реестре лицензий...

Статья 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ

так и в смысле обычной гражданско-правовой сделки, и в таком случае им просто нужно обоснование траты бюджетных средств и, соответственно, доказательство наличия договора с Вами об использовании софта.

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Статья 1235 ГК РФ.

Выясните этот момент и далее Вы уже либо будет обосновывать отсутствие необходимости наличия лицензии, если Вам укажут на лицензию в первом смысле (смотреть выше). Если во втором смысле, то нужно будет просто предложить им полноценный договор (опять же, Вы можете и отказаться, но если клиент для Вас важен, достаточно простого договора с общими положениями).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Может быть имели в виду регистрацию ПО в реестре российского ПО?

Это важно сейчас для гос закупок.

Именно лицензию, как право пользование — вы даёте сами на основании лицензионного договора в рамках ст 1235 гк.

И не путать регистрацию по в роспатенте, она не обязательна, и регистрацию ПО именно в реестре российского ПО. Это разные вещи.

reestr.digital.gov.ru/ это вот тот реестр, который влияет на гос закупки.

А в роспатенте делается вот это

ГК РФ Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Но как видите — это право. Такой обязанности нет. То есть уточните у своих заказчиков, что они хотят, но думаю им нужен именно реестр российского ПО, а не просто регистрация в роспатенте.

Иван
Клиент, г. Калининград
вот такой комментарий получил от юриста клиента на наш договор:«Добрый день, обращаю внимание на риск нарушения исключительного права контрагента либо третьих лиц в связи с использованием ПО (поскольку не представлены документы, подтверждающие принадлежность ПО контрагенту, а в самом договоре не удалось найти способы допустимого использования ПО).»