Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Квартира проватизация

У мужа есть квартира он в ней прописан.В проватизации квартиры учавствовали 3 человек папа,сестра и муж.У каждого 1/3 часть квартиры.Какие права имеет муж на эту квартиру?И может ли папа что то либо делать с квартирой без ведома моего мужа?

20 Марта 2014, 16:39, вопрос №401985 Настя, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мироедов Руслан Александрович

    Здравствуйте Настя.

    Из того, что вы сказали, следует, что муж имеет право собственности на 1/3 долю квартиры. 2/3 ему не принадлежат, собственником указанных долей он не является.

    Что касается папы, то он как собственник 1/3 доли может ей (этой долей) распорядится по своему усмотрению. Например: продать, подарить, завещать.

    20 Марта 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дымова Наталья

    Здравствуйте!

    Квартира находится в общей долевой собственности. Ваш муж может, владеть, пользоваться, распоряжаться своей долей квартиры. Согласно ст. 246 ГК РФ 

    Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса

    В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

     Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.



    20 Марта 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats