Мне нужно узнать, есть ли компенсация за найм жилья для инвалида 1группы, есть официальный договор с собственником.своего жилья нет

Мне нужно узнать,есть ли компенсация за найм жилья для инвалида 1группы,есть официальный договор с собственником.своего жилья нет.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения, которые закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

указывают на перечень предоставляемых инвалиду мер социальной поддержки.

Из статьи следует:

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

 платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также рекомендую ознакомиться с учетом действующей редакции Федерального закона об инвалидах приведённой выше, с    «Обзором  законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации… утверждённым Постановлениями Президиума Верховного Суда РФ от 25.03.2009 г,  от 04.03.2009 г., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_86637/6d9815956dbc6624d35107a067cc3bb3700d4aa6/

Из указанного Обзора следует:

Ответ: Согласно… ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ инвалидам ...... на оплату жилого помещения только в домах государственного и муниципального жилищного фонда.

Независимо от   вида жилищного фонда, т.е. в том числе и в частном, инвалидам предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг что иное, а не за наём жилого помещения.

 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Из статьи следует:

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда....

Т.е. компенсация за найм полагается инвалиду,  в случае если жилое помещение относится к  государственному  или  муниципальному  жилищному  фонду, согласно приведенному выше федеральному закону.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

есть ли компенсация за найм жилья для инвалида 1группы, есть официальный договор с собственником.

Если Вы имете ввиду:

1. Компенсацию по оплате возмездного договора найма жилого помещения с физ.лицом, являющимся собственником (юр.лицом, не являющимся организацией гос. и муниципального уровня)?

или

2. Компенсацию по оплате найма и содержания жилого помещения, принадлежащему физ.лицу (юр.лицу, не являющимся организацией гос. и муниципального уровня)???

И в том и в другом случае компенсация не положена.

В первом случае такая компенсация не предусмотрена законодательством.

Во втором случае предусмотрена компенсация в размере 50 % платы, согласно ст. 17  Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ФЗ-181)в случае найма жилого помещения государственного и муниципального фонда:

за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

3. Если речь идет о компенсации только коммунальных услуг (холодная, горячая вода, электрическая энергия, отведение сточных вод), в том числе в целях СОИД, то такая компенсация предусмотрена, независимо от вида жилищного фонда (абз. 19 ст. 17 ФЗ-181):

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда,

Поэтому, мой ответ:  компенсация предоставляется только за найм жилого помещения государственного и муниципального жилищных фондов.

Но положена компенсация за оплату коммунальных услуг в жилых помещениях, независимо от вида жилищного фонда.