Как отстоять грамотно свои права?

Добрый день. Мной был заключен договор купли продажи с ООО Кухни Мария. Все привезли , для сборки кухни и технику. И дальше понеслось. Сборка кухни началась 15 ноября 2023 года .в договоре прописано что они обязаны устранить все недостатки в течении 30 дней. Оказалось что фасады кривые , плюс дизайн проект с неверными размерами. По сей день мне уже привезли 4 комплект верхних фасадов , и они снова кривые , сборка отвратительная , лишние дырки , торчащие болты, кривые фасады. Прошло 76 дней. Проблема не уходит. Какие рычаги давления у меня есть ? В планах попросить соразмерную компенсацию за срыв всех сроков. Но не понимаю какую. Как отстоять грамотно свои права?

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы при получении части фасадов акт приема-передачи всей мебели не подписывали?

В планах попросить соразмерную компенсацию за срыв всех сроков. Но не понимаю какую.

 Ввиду того, что у Вас заключен договор купли-продажи то за нарушение срока устранения недостатка Вы в силу ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе требовать выплату неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки от стоимости кухни.

Поскольку

в договоре прописано что они обязаны устранить все недостатки в течении 30 дней.

 То расчет неустойки Вы делаете с 31 дня.

Кроме того, в силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» у Вас есть право требовать компенсации морального вреда.

Сумму Вы указываете по своему усмотрению.

Но если по ней возникает спор — то она определяется судом.

В случае, если Вы акты о приемке кухни не подписывали, то до момента устранения недостатков она не считается принятой.

В таком случае, расчет неустойки делается по правилам ст. 23.1 Закона в размере 0,5% в день за каждый день просрочки от стоимости предоплаты, но не более общей суммы предоплаты за кухню.

Поскольку расчет как видите различаются — нужно понимать было осуществлено принятие Вами товара или нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Когда принимали кухню, указывали что-то в документах? Замечания или что? И как у Вас в договоре указано, сборка — это отдельная услуга или как? Договор именно ДКП, не изготовления кухни?