У меня арестовали карту за долг по жкх, но я не собственник, а только прописали там, законно ли это

У меня арестовали карту за долг по жкх,но я не собственник,а только прописали там,законно ли это

, Ольга, г. Чита
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Да, это законно. По праивлам Жилищного Кодекса РФ ответственность за уплату коммунальных платежей несут все собственники и пользователи жилого помещения (прописанные в нём). Ответственность является солидарной — долг могут взыскать с любого из обязанных лиц, а он потом может взыскать переплаченное за других с них через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Тот факт, что Вы прописаны в квартире, означает, что Вы вселены на правах члена семьи собственника. А в соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника несут солидарную ответственность по оплате ЖКХ вместе с самим собственником.

Так что попытка взыскать с Вас долг законна. Другое дело — Вы можете отменить судебный приказ при наличии оснований.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Да, это может быть и законно (нужно изучать документы).

… но я не собственник, а только прописали там.

 В силу закона, установлена солидарная ответственность должника и, проживающих с ним, членов его семьи, по оплате услуг ЖКХ. Проживание, собственно говоря, и доказывается  Вашей регистрацией, по данному адресу (адресу местонахождения квартиры).

Вам нужно инициировать отмену судебного приказа. При отмене судебного приказа в отношении одного из солидарных  должникоы — подлежат отмене все судебные приказа, выданные в отношении всех остальных «солидарщиков».