8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Кто может помочь в данной ситуации если дело дойдет до суда?

Добрый день, ситуация следующая

я 29 лет

Мать 71 год

Отец Майор 73

Мой отец отслужил военный стаж 28 лет, в запас ушел примерно 1995 года

По выслуге лет государство на тот момент предоставляла квартиру, квартиру так и не выдали (то документы теряли либо ещё что-то), на этот случай можно приватизировать квартиру в которой он жил со своей семьёй, в личное пользование (в собственность).

Отец в 2022 года начал процесс приватизации, но 09.2023 года его не стало, моя мать по сути имеет право приватизировать квартиру для получения в собственность.

квартира находиться в найме и не является собственностью

Какие действия необходимо сделать, к кому стоит обратиться чтобы мать смогла сделать процесс приватизации?

К кому можно обратиться? (чья зона ответственности к юристу или есть другие люди занимающиеся этими вопросам?)

Мать не сможет полноценно бегать, но могу я, что я могу сделать и как ей помочь?

Как ускорить процесс? Для получение, в собственность?

Из документов есть только ордер на найм квартиры, дотируемый 1995г.

Кто может помочь в данной ситуации если дело дойдет до суда?

Показать полностью
  • Order
    .pdf
Уточнение от клиента
Адрес квартиры имеет Калужская область
Уточнение от клиента
Поселок имеет статус военного городка
, Станислав, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Станислав.

В Администрацию надо обращаться о передаче квартиры в собственность в порядке приватизации.

Но, могут октазать сославшись на то, что не оформлен Договор найма в соответствии с новым Жилищным кодексом 2005 года.

У меня были такие дела по Москве, могу составить иск в суд, и проконсультировать.

Как вариант, начать с обращения в ДГИ за оформлением договора социального найма а если откажут, отказ оспорить в судебном порядке.

Либо сразу подавать иск на признание права собственности на квартиру в порядке приватизации, но здесь госпошлина будет от цены иска (цены квартиры).

0
0
0
0

Ваша мама может выдать Вам нотариальную доверенность на представление ее интересов перед Администрацией и в судах.

0
0
0
0

Здесь надо будет разбираться, передано ли жилое помещение в муниципальный жилищный фонд или осталось в фонде МО РФ.

К служебным оно судя по документам не относится.

Значит Вы имеете право его приватизировать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как правильно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Я ИП, продаю часы без предоставления гарантии. Были проданы механические часы. Покупатель принес часы спуся три месяца с претензией, что они отстают и не исправны. Просит вернуть деньги. Как правильно поступить в данной ситуации?
, вопрос №4077027, Юлия, г. Рубцовск
786 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Естественно этих данных казино мне не предоставляет, как поступить в данной ситуации?
Добрый день, совершал переводы в онлайн казино и в один день, при попытке пополнить игральный счёт, мою карту Альфа банка заблокировали, за подозрительный перевод, по телефону сказали что необходимо прийти в отделение банка с паспортом и телефоном, там помогут разблокировать. По приходу в банк, мне сказали что необходимо написать запрос в отдел мониторинга, указав точную сумму перевода и ФИО человека которому был совершён перевод. Естественно этих данных казино мне не предоставляет, как поступить в данной ситуации?
, вопрос №4072123, Евгений, г. Иркутск
Гражданское право
Как действовать в данной ситуации?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как действовать в следующей ситуации: 5 февраля 24 года я лично подала заявление на расторжение договора оказания платных образовательных услуг. Заявление приняли, и, согласно договору, школа должна была в течение 60 банковских дней совершить возврат денежных средств за неиспользованные занятия, даже если обучение было взято в рассрочку. Но есть пару нюансов, договор мной был подписан с ИП, который продал школу и сейчас не имеет никого отношения к ней. Нынешние владельцы школы сказали, что выплаты обязательно будут совершены, но при этом не предоставили мне никаких данных, да и собственно корят завтраками, и отдувается за них администратор, говоря что на данный момент руководства нет в городе или оно будет в такой-то день, в которых его, естественно, совершенно случайно не будет, и учитывая что не проходят звонки в их адрес, есть мысль что меня вообще заблокировали и не хотят выполнять условия, которые прописаны в договоре. Как действовать в данной ситуации?
, вопрос №4075667, Катарина, г. Москва
Гражданское право
18 лет, родители забрали документы, что делать в данной ситуации?
18 лет , родители забрали документы, что делать в данной ситуации?
, вопрос №4075555, Клиент, г. Иркутск
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, как мне её выписать, но и потом прописать в новую квартиру заранее благодарю?
Добрый день! Ситуация такая, я являюсь владельцем квартиры собственником, я единственный собственник. Ну, у меня прописана двоюродная сестра временно, так как ей нужна была прописка в данный момент, я свою квартиру продаю. Ну, выписать сестру не могу, так как она находится в Таджикистане по работе и когда она вернётся, не знаю. Как быть в данной ситуации, как мне её выписать, но и потом прописать в новую квартиру заранее благодарю?
, вопрос №4075315, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2024