Этапирование ведь означает что он продолжает отбывать наказание?

Пришел на оформление сотрудник. В трудовой мы обнаружили последнюю запись -увольнение из колонии. Основание - ст.76 УИК РФ -этапирование в другое учреждение. Больше записей нет.

1) Можем ли мы ему отказать в приеме на работу?

2) Если не можем -как его оформлять? Этапирование ведь означает что он продолжает отбывать наказание?

Уточнение от клиента
На словах -был на СВО
, Элла Каримова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Этапирование ведь означает что он продолжает отбывать наказание?

 Добрый день!

 Этапирование означает, что осужденный отбывает наказание, но перемещается из одного места отбывания наказания в другое.

 Но уточните дату увольнения.

 Осужденный мог после этого не  трудоустроится в связи с отсутствием рабочих мест в новом исправительном учреждении.

 При этом, на дату обращения к Вам для трудоустройства он мог и отбыть уже назначенное судом наказание в полном объёме, в связи с чем освободиться из мест лишения свободы, мог быть условно-досрочно освобожден от отбывания наказания (ст. 79 УК РФ), лишение свободы могло быть ему заменено на более мягкое наказание (штраф, обязательные или исправительные работы, в примеру, согласно ст. 80 УК РФ).

На словах -был на СВО

 Вы можете попросить (но не требовать) осужденного представить  документы, подтверждающие указанные обстоятельства (копию приговора, постановление о помиловании в связи с отправкой на СВО, иные постановления суда,), чтобы  устранить все сомнения, хотя действующее трудовое законодательство прямо устанавливает запрет на требование документов, которые не указаны в Трудовом Кодексе РФ (ст. 65 ТК РФ):

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

1) Можем ли мы ему отказать в приеме на работу? 2) Если не можем -как его оформлять?

 Отказать в приёме на работу в связи с такой записью в трудовой книжке Вы не можете. Оформлять его надо в соответствии с трудовым законодательством.

Элла Каримова
Клиент, г. Москва
Добрый день.Основные вопросы Можем ли мы ему отказать в приеме на работу? Если не можем -как его оформлять?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элла.

Вам сразу следует учитывать то, что необоснованный отказ в приеме на работу запрещен законом, и может быть оспорен в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок закреплен в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Из статьи следует:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Лицо может направить работодателю письменное требование, работодатель обязан в силу приведенных выше положений дать на него ответ, иначе может быть привлечен к административной ответственности предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (в приеме на работу).-https://онлайнинспекция.рф/requirements/one/13

А потому обязательно учитывайте эти положения закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Этапирование ведь означает что он продолжает отбывать наказание? Пришел на оформление сотрудник. В трудовой мы обнаружили последнюю запись -увольнение из колонии. Основание — ст.76 УИК РФ -этапирование в другое учреждение. Больше записей нет.

Этапирование принудительная транспортировка осужденных  по колониям, тюрьмам, или  лагерям, вот что означает этапирование.

Он никуда не этапируется и находится на свободе, пришел к Вам трудоустраиваться, соответственно если он отвечает необходимым требованиям для приема на работу, работодатель имеет полное право оформить с ним трудовые отношения в общем порядке предусмотренном законом.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Либо отказать, но обоснованно не нарушив закон, например если уже приглашен и принят другой работник на эту должность.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».