Сможет ли мама оспортить договор, потому что передумала о сумме 2 миллиона и решила что это дёшево?

Заключила с мамой договор купли продажи на квартиру. На сумму 2 миллиона, но квартира дороже стоит. Прошел месяц. Сможет ли мама оспортить договор , потому что передумала о сумме 2 миллиона и решила что это дёшево?

, Оксана, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Из описанной вами ситуации, можно сделать следующий вывод.

Единственное основание для оспаривание сделки, который можно подогнать под описанные обстоятельства, является сделка, заключенная под влиянием существенного заблуждения.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Этот состав недействительности сделок редко применяется на практике, и требует детальной хорошо подготовленной позиции. Важным является разница между продажной ценой и реальной стоимостью имущества, из-за чего возникло заблуждение продавца и также иные обстоятельства.

В целом, дела подобного рода очень сложны, и редко у истца получается добиться положительного результата.

С уважением, Соков Д. А.

Оксана
Клиент, г. Москва
Расторгнуть практически невозможно верно? И неважно за какую сумму приобретена квартира? Если мне ее продали за 2 млн( а на самом деле она стоит 3)

Расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо в связи с существенными нарушениями, допущенными с вашей стороны (или по иным основаниям, предусмотренным в самом договоре). Если таковых не было, то расторгнуть практически не возможно.

Про оспаривание я написал выше. Доказать состав недействительности сделки очень не просто. Поэтому вероятность этого есть, но шансы объективно малы.