Можно ли оспорить договор купли-продажи квартиры из-за заниженной цены?

Заключила с мамой договор купли продажи на квартиру. На сумму 2 миллиона, но квартира дороже стоит. Прошел месяц. Сможет ли мама оспортить договор , потому что передумала о сумме 2 миллиона и решила что это дёшево?

, Оксана, г. Москва

Добрый день.

Из описанной вами ситуации, можно сделать следующий вывод.

Единственное основание для оспаривание сделки, который можно подогнать под описанные обстоятельства, является сделка, заключенная под влиянием существенного заблуждения.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Этот состав недействительности сделок редко применяется на практике, и требует детальной хорошо подготовленной позиции. Важным является разница между продажной ценой и реальной стоимостью имущества, из-за чего возникло заблуждение продавца и также иные обстоятельства.

В целом, дела подобного рода очень сложны, и редко у истца получается добиться положительного результата.

С уважением, Соков Д. А.

Оксана
Клиент, г. Москва
Расторгнуть практически невозможно верно? И неважно за какую сумму приобретена квартира? Если мне ее продали за 2 млн( а на самом деле она стоит 3)

Расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо в связи с существенными нарушениями, допущенными с вашей стороны (или по иным основаниям, предусмотренным в самом договоре). Если таковых не было, то расторгнуть практически не возможно.

Про оспаривание я написал выше. Доказать состав недействительности сделки очень не просто. Поэтому вероятность этого есть, но шансы объективно малы.