Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Субсидии государством в рф

Здравствуйте, я проживаю в Санкт-Петербурге, стою на очереди на улучшение жилья с 1984 г, в следующим году ожидаю получении субсидии. В данный момент проживаю в Москве и хочу выйти замуж за москвича. Вопрос- влияет ли мое семейное положение на получении субсидии государством в рф по закону? Не посчитают ли это улучшением жилищных условий. Хотя на очереди я стою в Спб, а замуж выхожу в Москве.

Спасибо за ответ.

С уважением Светлана

20 Марта 2014, 16:35, вопрос №401953 Светлана Королева, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Регистрация брака может происходить где угодно — это не влияет на выделение средств от государства, а вот данные супруга прийдёться предоставить — в плане обеспеченности жилым помещением т.е. справки о собственности, соц. найма, копии лицевого счёта и.т.д. — наличие жилых помещений может повлиять на размер выделяемой субсидии.

    20 Марта 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Вступление в брак никак не ограничивает вас в получении субсидии на улучшение жилищных условий. Вот если бы вы прописали к себе иное лицо, то это было уже бы ухудшением жилищных условий и вас могли бы снять с очереди.

    Согласно ст.53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Согласно ч.2 ст.3 ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:

    раздел или обмен жилого помещения;

    вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);
    отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности;
    невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке;
    расторжение договора социального найма по инициативе гражданина.
    Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет после их совершения.

    Желаю удачи!


    20 Марта 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия, спасибо за ответ ! Уточните, пожалуйста, то есть государство не посчитает что я "улучшила" жилищные условия выйдя замуж , и я по -прежнему твердо могу претендовать на получение жилищных условий? А то как то грустно может получиться- вдруг семейная жизнь не сложится.

    20 Марта 2014, 16:50
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В дополнение к своему ответу — более подробную информацию посмотрите тут 

    20 Марта 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    20 Марта 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте.

    Согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ  при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Т.о., если Вы выйдете замуж, а у супруга есть жилье в собственности или по соцнайму, то его жилплощадь будет учитываться.

    Согласно ч. 1 ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

    2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

    3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

    Следовательно, если жилплощадь супруга в совокупности с Вашей зашкалит или если Вы переедете в Москву, Вас снимут с учета.

    20 Марта 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Уточните, пожалуйста, то есть государство не посчитает что я «улучшила» жилищные условия выйдя замуж, и я по -прежнему твердо могу претендовать на получение жилищных условий? А то как то грустно может получиться- вдруг семейная жизнь не сложится

    Государство не посчитает, что вы улучшили жилищные условия. Желательно, чтобы у супурга в собственности не было имущества.

    20 Марта 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Светлана!

    Ко всему сказанному коллегами, я бы рекомендовал Вам не сниматься с регистрационного учета в СБб. Иначе в самом деле Вас снимут с очереди только по этим основаниям. А, чтобы быть уверенной, что очередь не потеряете, лучше, если Ваш будущий муж выпишется из свой квартиры и, хотя бы, временно вы оба поживете на съемной квартире. Это должно произойти до регистрации брака. 

    20 Марта 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Уточните, пожалуйста, то есть государство не посчитает что я «улучшила» жилищные условия выйдя замуж, и я по -прежнему твердо могу претендовать на получение жилищных условий?///

    Если Вы выйдете замуж, а у супруга есть жилье в собственности или по соцнайму, то его жилплощадь будет учитываться в силу ч. 2 ст. 51 ЖК РФ, о чем я писал выше.

    Если обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи станет более учетной нормы, Вас снимут с учета!

    20 Марта 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Вступление в брак никак не ограничивает вас в получении субсидии на улучшение жилищных условий. Вот если бы вы прописали к себе иное лицо, то это было уже бы ухудшением жилищных условий и вас могли бы снять с очереди.

    Согласно ст.53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.


    Ирина, если клиент вступит в брак с молодым человеком, имеющим жилье, у нее может произойти не ухудшение, а улучшение жил.условий, и ее снимут с учета.

    20 Марта 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats