Скажем подать заявление в прокуратуру или еще как-то?

Здравствуйте!

В конце 2023 года меня обманули при покупке техники с авито. Если кратко, то в тот день я был очень занят и параллельно пытался оплатить заказ, мне подсунули поддельный сайт ТК СДЭК, через которого я производил оплату.

Со своей стороны, так как тема IT мне близка, я сделал все что мог: заблокировал домен мошенника, его хостинг и так далее и обратился в этот же день в полицию.

На текущий момент следователь не предоставляет никакой информации, говорит что якобы они ждут от кого там ответа, пока им его не предоставили, кроме того полиции я сам предоставил кучу данных. Знаю только, что они завели уголовное дело.

Хотелось бы узнать, можно как-то как-то заставить полицию шевелиться? Скажем подать заявление в прокуратуру или еще как-то? Также на текущий момент я вижу, что мошенники до сих пор продолжают разводить людей таким же образом.

Сумма ущерба около 200 тыс рублей.

, Денис Клиент, г. Тюмень
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Денис!

Заставить полицию работать можно только одним путем — жалобами в надзорные инстанции — прокуратуру и суд и обращениями на личный прием к начальнику следователя. Для составления грамотной жалобы можете обратиться к любому юристу сайта. Однако, надо понимать, что в полиции таких дел очень много, а устанавливают преступников по 5-10% от их числа. Подавайте жалобу в порядке ст.124 либо ст.125 УПК РФ.

Вам можно пойти и другим путем, через суд наложить арест на счет мошенника и истребовать деньги.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Чтобы более подробно ответить на ваш вопрос, надо понимать, когда возбуждено уголовное дело, допросили ли вас потерпевшим, признали ли гражданским истцом?

Полиции известны данные лица, на чье имя оформлен счет, на который вы перевели деньги?

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Вам необходимо подать жалобу в порядке ст.124 УПК РФ, ст.125 УПК РФ.

Так же вам необходимо извещать следователя обо всех имеющихся фактах мошенничества в письменной форме под личную роспись, либо путем направления письма с описью вложения.

 Жалоба в прокуратуру должна содержать ссылки на следующие статьи: ст. 124, 125 УПК РФ, ст. 10, ст. 29 ФЗ «О прокуратуре», ст. 53 Закона «О полиции».Так же вы можете объединится с другими пострадавшими и подать коллективную жалобу в соответствии с п. 1.3 инструкции, утв. Приказом Генпрокуратуры № 45 от 30.01.2013.

Заявление в прокуратуру можно подать следующими способами:

Через приемную, или по факсу(п. 2.1 инструкции).

Электронное обращение через Госуслуги

Устно на приеме прокурора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать, можно как-то как-то заставить полицию шевелиться?

 только если направить жалобу, как вариант. Пожаловаться на бездействие. Ст. 53 ФЗ  «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Скажем подать заявление в прокуратуру или еще как-то?

 тоже можете, допускается.Ст. 29 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

 Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Иных вариантов у Вас нет, как заставить полицию шевелиться.

Вас потерпевшим признали?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Заявление  обязаны принять и выдать вам талон уведомления с номер КУСП ( это регистрационный номер заявления.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток(начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, получить  доказательства. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим заведения

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Далее продолжу.

Хотелось бы узнать, можно как-то как-то заставить полицию шевелиться? Скажем подать заявление в прокуратуру или еще как-то? Также на текущий момент я вижу, что мошенники до сих пор продолжают разводить людей таким же образом. Сумма ущерба около 200 тыс рублей.

 По правде сказать, подобного рода преступления расследуются не очень хорошо.  Беда в том, что жулики редко  не используют собственные данные для мошенничества, так как прекрасно подкованы в технической и информационной части  Обычно все данные оформляются на подставных лиц ( либо доверчивых пенсионеров  либо любителей горячительный напитков либо бездомных либо за символическую плату на людей, испытывающих проблемы с деньгами. В общем на тех, кем легко манипулировать)

Вы можете конечно отправить жалобы в прокуратуру и суд.

по вашему заявлению вполне вероятно возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица и его вместе  с иными подобными через 1-2 месяца планируют приостановить по стандартному основанию

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия
 1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

Вы можете обратиться с жалобой

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Согласно п. 4. ст. 29 УПК РФ.

 Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.

Частное определение же является основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности.

Советую вам также обратится в следственное управление (СУ, ГСУ.)

Вышестоящие и надзорные органы после запроса материала проверки и его изучения могут дать следователю, в производстве которого находится этот материал указание о проведении дополнительных проверочных мероприятий.

Обычно по подобным делам  много  потерпевших и ущерб составляет не один миллион… Если к этому материалу привлечь внимание вышестоящего руководства, то проверка будет проведена более тщательно и возможно удастся добиться более активных действий.

 ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства.

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством. Приложите копии доказательства. Оригиналы всегда держите при себе.

В конце жалобы пропишите копии каких доказательств предоставляете с указанием количества страниц.

На последок посоветую Вам подписывать все протоколы на каждой странице внизу и на свободных поля[ ставить букву Z.

Если остались вопросы, пишите.