Оба погашены напрямую в банках

Здравствуйте!

Висит 2 ип по долгам. Было два кредита. Оба погашены напрямую в банках. Но ип все еще висит на госуслугах. Что делать?

, Роман, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Роман!

Если судебный пристав-исполнитель арестовал счет в банке и с него были списаны денежные средства в счет погашения задолженности по исполнительному производству, но арест после этого не снят и удержания по этому же исполнительному производству продолжают осуществляться, такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности, с требованием о снятии ареста и возврате незаконно удержанных денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Вам необходимо взять справку от взыскателей (в банках где брали кредиты и оплатили) об отсутствии задолженности и предъявить их приставам, тогда исполнительное производство закроют.

Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Роман! Иногда задолженность на сайте ФССП появляется в результате ошибки. Например, до сих пор актуальна проблема с однофамильцами, когда приставы могут взыскивать деньги с ненадлежащего должника. Также пристав может допустить ошибку при размещении информации на портале ФССП, либо не вовремя убрать ее после погашения задолженности. Если долг висит заведомо ошибочно, нужно обращаться за разъяснениями к приставам.

Обычно задолженность убирается с сайта в течение 7-14 дней после окончания дела. Если вы оплатили судебную задолженность, а долг висит спустя 14 дней, нужно обращаться за разъяснениями или подавать жалобу на работу пристава. Скорее всего, вам поможет личное или письменное обращение в ФССП, после чего пристав уберет данные о долге.

Чтобы примерно определить сроки для удаления задолженности с сайта, рекомендуем запросить у пристава отчет о ходе производства, либо информацию о текущих и закрытых делах. Это можно сделать через онлайн-сервис госуслуг.

Прежде всего — нужно убедиться, что вы действительно погасили всю задолженность. Если по производству останется непогашенным долг даже в 1 рубль, пристав не имеет права убрать информацию из реестра, удалить ее с сайта.

Вот еще несколько причин, по которым может висеть задолженность после ее погашения:

если при оплате долга вы неверно указали реквизиты депозитного счета ФССП или взыскателя — в данном случае платеж не будет учтен по соответствующим кодам КБК, т.е. нет оснований для окончания производства;
если пристав проиндексировал задолженность и она стала больше — в частности, это допускается в отношении долгов по алиментам;
если пристав не получил сведения о погашении задолженности от работодателя или из банка — в этой ситуации важно постоянно контролировать правильность удержаний из зарплаты, со счетов и карточек;
если произошла техническая ошибка при передаче информации в Банк данных — несоответствие может быть в чем угодно, от неверных личных данных должника до ошибочного номера производства.
После полного погашения основной задолженности на сайте могут остаться данные об исполнительском сборе. Он взыскивается почти во всех случаях, если должник не рассчитается добровольно с взыскателем за 5 дней. Соответственно, информация о взыскиваемом сборе может висеть на сайте долго, даже если основной долг давно закрыт.