Здравствуйте, скажите пожалуйста заведующая детского сада в праве спрашивать временную регистрацию для получения направления детском саду

, Марина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно п. 8, 9 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 года № 236, прием в детские сады осуществляется в общем случае по направлению органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления посредством использования региональных информационных систем.

В соответствии с приказом МОиН РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

9. Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).
В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения: а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка; б) дата и место рождения ребенка; в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка; г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей); д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.
В соответствии с Федеральным конституционный закон от 28.06.2004 N 5-ФКЗ  «О референдуме Российской Федерации»

2) адрес места жительства — адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома и квартиры), по которому гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства в органа регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и который содержится в отметке о регистрации гражданина по месту жительства в паспорте или документе, заменяющем паспорт гражданина;..."

Таким образом, требование о регистрации по месту пребывания или по месту жительства, при приеме в детский сад законно.

Удачи!