Как на нас будут считать м2 если подать на единые выплаты на детей, на меня и детей или на меня, бывшего мужа ( так как он прописан ) и детей?

Я собственник квартиры у меня двое детей бывший муж и все мы прописаны в одной квартире 77,40 м2 . Хочу купить на материнский капитал комнату 13.5 м2 на детей . Как на нас будут считать м2 если подать на единые выплаты на детей , на меня и детей или на меня, бывшего мужа ( так как он прописан ) и детей ?

, Светлана Абрамкина, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана Абрамкина!

Бывшего мужа учитывать не будут, так как в состав семьи для единого (универсального) пособия учитывается только заявитель, его супруг (если есть на момент обращения) и дети.

То, что бывший муж зарегистрирован в вашей квартире, ни на что не влияет.

77,4+13,5 = 90,9 кв. м, т.е. по (90,9: 3) = 30,3 кв. м. на 1 чел., а это больше нормативных 24 кв. м. И у Вас будет два жилых помещения в собственности членов семьи, в пособии откажут.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).