Здравствуйте, я работаю преподавателем в московском колледже.У меня есть ребенок-инвалид, несколько раз в

Здравствуйте, я работаю преподавателем в московском колледже.У меня есть ребенок-инвалид, несколько раз в месяц я беру оплачиваемые выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, в расписании на этот день, мне убирали мои часы и ставили другие предметы в расписании, а теперь я теряю учебные часы, потому что ставят замены моих занятий коллегами, законно ли это

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право на дополнительные оплачиваемые выходные 4 дня один раз в месяц в течении года, которые     !при не использовании дополнительные оплачиваемые выходные 4 дня на другой месяц не переносятся! или на однократное использование всех 24 дней подряд дополнительных оплачиваемых выходных в течении года на основании ст.262 ТК РФ .

Согласно п.1.7. Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

Таким образом, у Вас есть право выбора в принятии решения, так и у работодателя есть право выбора в принятии решения на замещение объема учебной нагрузки работника, который не может в конкретный календарный день исполнять свои функциональные обязанности.

Любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений.

Доброго Вам дня

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, то есть если я не заключала с директором колледжа такое соглашение, то мне не имеют право снижать нагрузку, замещая меня в этот день?

у работодателя есть право выбора в принятии решения на замещение объема учебной нагрузки работника, который не может в конкретный календарный день исполнять свои функциональные обязанности без письменного соглашения между сторонами о снижении нагрузки.