Пожалуйста, подскажите, могу ли я въехать на территорию РФ на своем личном а/м, зарегестрированном в Европе и пользоватся им, и при этом НЕ платить таможенную пошлину?

Пожалуйста, подскажите, могу ли я въехать на территорию РФ на своем личном а/м, зарегестрированном в Европе и пользоватся им, и при этом НЕ платить таможенную пошлину? Примечание - я НЕ зарегестрирован (не прописан в РФ) и не проживаю там постоянно. Но я гражданин РФ.

, Nikita, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

НЕ платить таможенную пошлину?
Но я гражданин РФ.

 К сожалению не сможете, так как ключевым фактором является то, что Вы — гражданин РФ.

В связи с этим, Вам необходимо будет оплатить обеспечение таможенной пошлины, то есть платеж, который можно вернуть после того, как Вы покинете территорию РФ.

В соответствии с ТК ЕАЭС:

Статья 264

1…

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса

Поэтому избежать уплату налоговой пошлины не удастся.

Если нужно более подробное объяснение — можете обратиться в личные сообщения.

С уважением, Ксения.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

при этом НЕ платить таможенную пошлину

Здесь правильным будет сказать, не уплачивать обеспечительный платеж. Да, Вы можете временно ввезти ТС без уплаты обеспечения. Так как независимо от того, что Вы гражданин РФ, не имеете постоянного места жительства в РФ, соответственно рассматриваетесь как иностранное физическое лицо.

Так, в силу ст.2 ТК ЕАЭС

11) «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена;

В свою очередь

17) «лицо государства-члена» — … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене

Согласно ст.264 ТК ЕАЭС

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

А обеспечительный платеж вносится в том случае, когда временный ввоз производит лицо государства-члена для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза (пп.3 ст.264 ТК ЕАЭС). То есть, не Ваш случай

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/#:~:text=%D0%95%D0%90%D0%AD%D0%A1%20%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%20264.-,%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B2%D0%B2%D0%BE%D0%B7%20%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F,%D1%81%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B5%201%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0.