Подскажите, пожалуйста, должна ли я возмещать материальный ущерб соседям?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должна ли я возмещать материальный ущерб соседям? Купили квартиру на последнем этаже, заселились, сразу поняли, что необходимо поменять всю сантехнику, начали с кухни, заменили сифон, смеситель, прочистили трубу хим средствами. Как только стали пользоваться водой и она наконец свободно стала спускаться, у соседей снизу из раковины потекла вода (грязная, испортив им светлый линолеум) Соседи были дома, убрали все быстро, но требуют покупки нового линолеума. Есть ли здесь моя вина? Я понимаю, что засор образовался в трубе по стояку ниже, решением этих вопросов должна заниматься управляющая компания

, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Соседи были дома, убрали все быстро, но требуют покупки нового линолеума. Есть ли здесь моя вина? Я понимаю, что засор образовался в трубе по стояку ниже, решением этих вопросов должна заниматься управляющая компания

 Добрый день!

 Соседи вызывали  представителей Управляющей компании? Акт залива был составлен? Чья вина указана в акте залива?

 Исходя из описанной Вами ситуации, залив произошёл вследствие неисправности общего оборудования дома — стояка водоснабжения, ответственность за надлежащее состояние которого несет Управляющая компания.

Дарья
Клиент, г. Москва
Нет, никого не вызывали, более того, на тот момент они даже благодарны были нам, что мы вызывали сантехников для прочистки всего стояка, с последнего по первый этаж, засор был устранен, теперь все спокойно пользуются водоснабжениемЭта ситуация произошла год назадВчера к нам явилась соседка с требованием купить линолеум и возмущением почему мы этого до сих пор не сделали
Эта ситуация произошла год назадВчера к нам явилась соседка с требованием купить линолеум и возмущением почему мы этого до сих пор не сделали

 Можете соседке сказать, что она должна предъявлять требования к Управляющей компании или ТСЖ, в зависимости от того, какой способ управления у Вас в доме существует.

 Согласно ст. 36 Жилищного Кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

 За  техническое состояние общей собственности — водопроводов и водостоков Вы ответственности не несёте.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Далее.

сразу поняли, что необходимо поменять всю сантехнику, начали с кухни, заменили сифон, смеситель, прочистили трубу хим средствами. Как только стали пользоваться водой и она наконец свободно стала спускаться, у соседей снизу из раковины потекла вода (грязная, испортив им светлый линолеум)

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова»

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

Судя по описанной вами ситуации, потом произошел после того, как поменяли сифон и смеситель

Я не специалист в этой области и не могу точно сказать есть ли связь между вашими действиями и потопом, однако если он спровоцировали происходящее, то ответственность ляжет на вас, так как ни сифон ни смеситель нельзя считать общедомовым имуществом, за который несет ответственность управляющая компания.

Далее.

Нет, никого не вызывали, более того, на тот момент они даже благодарны были нам, что мы вызывали сантехников для прочистки всего стояка, с последнего по первый этаж, засор был устранен, теперь все спокойно пользуются водоснабжениемЭта ситуация произошла год назадВчера к нам явилась соседка с требованием купить линолеум и возмущением почему мы этого до сих пор не сделали

Вероятно у нее закончились деньги и она вспомнила историю годичной давности.

У вас как нибудь зафиксирован сей факт в переписке?

То есть она может это подтвердить?

Если нет, то шансов на успех у нее мало.

Дарья
Клиент, г. Москва
Нет, подтвердить никак не сможет, ни переписки, ни свидетелейСогласна с Вами, в начале не иметь претензий, а через год вспомнитьЗамена смесителя никак не влияет на общедомовое оборудованиеЗаменить смеситель может каждый в своей квартире, это законом не запрещено)Просто до нашего въезда в квартиру, никто там не жил и не пользовался водой долгое время, а так как мы последний этаж, то она просто могла не знать о засорев в общедомовом стояке
Дарья
Клиент, г. Москва
Потопа как такового не было, на пой пол ни капли не упало, то есть с потолка я никого не топилаВода пошла именно с ее раковины, то есть вследствии засора по общему стояку ниже. Этот засор был ещё до нашего приезда, просто почему-то из-за своей безолаберности никто не вызывал спец службы для прочистки, еле сходящая вода всех устраивала, об этом она сама призналась