На уроке учитель математики забрала тетрадь, увидела на полях записи и забрала тетрадь

На уроке учитель математики забрала тетрадь, увидела на полях записи и забрала тетрадь. (1-я запись описание как прошел урок истории, 2-я «классуха остановила, когда бежали со столовой, поставила к стенке, как на расстрел, начала орать». Моя дочь, не хотела отдавать тетрадь, говорит зачеркну и отдам, учитель не позволил это сделать. , после урока пыталась забрать у учителя тетрадь, та начала кричать, пожаловалась классной. Моя дочь и еще одна девочка требовали тетрадь( у девочки тоже были записи, некрасивые про учителя) на перемене, учителя расценили это , что девочки чуть ли не силой хотели забрать тетради. Учитель математики и Классная написали на девочек докладные , что оскорбили их честь и достоинство, собрали докладные свидетелей других учеников, что те чуть ли не дрались, забирая тетрадь, теперь настаивают чтобы мы ушли со школы. Если не уйдем любая оплошность , они вызывают ПДН , и ставят на учет.

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В любом случае родители вправе подать жалобу на имя директора.

В отношении преподавателей и иных работников,  необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работники, а следовательно они обязаны  выполнять свои должностные функции по занимаемой ими  должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.

В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.

Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок.

Из статьи  следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Из статьи  следует что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

 4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Обращаться следует в прокуратуру.

Во вложении к ответу образец жалобы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ, касающиеся проведения проверки в рамках трудового законодательства и дисциплины труда.

Дополнительно также следует отметить права обучающихся и родителей предусмотренные федеральным законом в сфере образования.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи следует:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Родители, имеете права закрепленные федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи  следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

С дополнительными подробными разъяснениями также можете ознакомиться например пройдя по следующей ссылке:

Применение мер физического или психологического воздействия к обучающимся недопустимо

Что делать?-https://eduinspector.ru/2017/09/21/primenenie-mer-fizicheskogo-ili-psihologicheskogo-vozdejstviya-k-obuchayushhimsya-nedopustimo/

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи следует:

1. Педагогические работники обязаны:

 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне...

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

 3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е.  в случае, если в указанной ситуации здесь имеется нарушение  трудовой дисциплины  со стороны педагогического работника, федерального закона об образовании,  помимо дисциплинарной ответственности, может наступить и  административная ответственность, согласно положениям указанным в статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Если руководство общеобразовательной организации будет бездействовать, либо  необоснованно отказывать в проведении проверки,  родители вправе обратиться в прокуратуру.

Во вложении к этому ответу бланк-образец жалобы.

… теперь настаивают чтобы мы ушли со школы. Если не уйдем любая оплошность, они вызывают ПДН, и ставят на учет.

Это нарушение закона и прав обучающихся. конечно не следует отчисляться по собственной инициативе, следует детально разбираться в этой ситуации, родители имеют полное право защищать права и интересы своих детей, обучающихся, в том порядке. который я привёл выше в своих ответах.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что касается постановки детей на учет ПДН.

Конечно это не прерогатива учебного заведения.

Решение принимает начальник отдела полиции.  Или его заместители

Учитель математики и Классная написали на девочек докладные, что оскорбили их честь и достоинство, собрали докладные свидетелей других учеников, что те чуть ли не дрались, забирая тетрадь, теперь настаивают чтобы мы ушли со школы. Если не уйдем любая оплошность, они вызывают ПДН, и ставят на учет.

 Учителя и ученики подтвердили факт драки?

у девочек есть следы побоев?

Синяки? Царапины?

Вопрос постановки на учет регламентируется Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

Данный приказ находится в свободном доступе и вы можете с ним  ознакомится в интернете.

Согласно п. 42  Приказа  МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:

42.1. Приговора, определения или постановления суда.

42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г» — «е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.

42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

То есть пока не усматривается оснований для постановки на учет.

 у девочки тоже были записи, некрасивые про учителя)

Какие именно записи?

Оскорбления? С указанием имени?

Про правде сказать сомнительное основания для постановки на учет.

Подобные конфликты в школе не редкость и далеко не всегда приводят к постановке на учет.

Поэтому больше похоже на шантаж.

Согласно ст. 53 ФЗ " О полиции"

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

То есть любое действие сотрудников ( руководства или например среднего начальствующего состава) может быть обжаловано в прокуратуре и суде.

Но для начала надо обратиться к начальнику отделу или его заместителю.

Сотрудник ПДН ( а ими часто бывают молодые девочки в звании лейтенанта, старшего лейтенанта)  обычно выступает пишущей машинкой и не принимает решения. А начальник отдела многие поступающие к нему документы подписывает не особо в них вчитываясь или не читая совсем, доверяя составителю. Потому если вызовут, соберите все положительные характеристики на ребенка.

Если учитель будет вести себя агрессивно в отношении ребенка, пусть последний постарается записать это хотя бы на диктофон

Что касается дальнейшего общения с учителями, директорами и завучами.

Считаю, что не стоит идти на конфликт.

Переговорите с дочерью и дайте ей понять, что конфликт с учителем ( пусть и по вине учителя) не принесет ей пользы  а скорее только навредит, так как может иметь место например занижение оценок, что может негативно сказаться на поступлении в ВУЗ.