У меня двое несовершеннолетних детей, один из детей ребенок инвалид.Я не работаю, официально оформлена по

Добрый вечер! У меня двое несовершеннолетних детей,один из детей ребенок инвалид.Я не работаю,официально оформлена по уходу за ребенком инвалидом.Живем на пенсию и пособия на детей .Есть в собственности автомобиль 2004 г .в. На долги по кредитам выписаны исполнительные листы. Исполнительное производство у судебных приставов длится больше года . Могу ли я подать документы на банкротство физического лица через МФЦ,согласно изменениям ФЗ вступившими в силу 3 ноября 2023 г?

, Оксана, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Оксана!

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 25 000 до 1 млн руб.

— Процедура внесудебного банкротства предусмотрена для должников, которые НЕ ИМЕЮТ имущества или денег для судебного признания несостоятельности.
— Гражданин не должен иметь НИКАКОГО ОФИЦИАЛЬНОГО ДОХОДА. В том числе минимальной з.п и пенсии.
— Все исполнительные производства должны быть окончены на основании ч.4 п.1 ст. 46 ФЗ № 229 — за неимением имущества и доходов. Новые исполнительные производства не возбуждены.

Если вы не подходите под упрощённую процедуру банкротства, это не значит, что выхода из долговой ямы у вас нет.
Это значит, что вы можете списать долговые обязательства через Арбитражный суд.