Как мне быть в данной ситуации, что мне делать?

Здравствуйте.

Являюсь студентом, мне 18 лет, сам иностранный гражданин Армении и скоро у меня срок паспорта истекает. В моей стране отказываются принять отсрочку из РФ, по законам моей страны - отсрочку они не дают, и служба в армии 2 года обязательна, также, справка и отсрочка РФ не подходит для моей страны, и в любом случае меня могут объявить в розыск.

У меня есть проблемы с глазами, давлением и мой организм не принимает прививки, а в Армении на это всё закрывают глаза и призвали в армию, но в данный момент я в РФ, и повторюсь, учусь в колледже.

Я больше не смогу продлевать регистрацию или разрешение на временное нахождение или проживание в РФ.

Как мне быть? Сам уже буду нелегалом, и если на улице поймают то мне светит - депортация. Сам же являюсь студентом РФ ещё раз повторюсь.

У меня дедушка русский, бабушка русский - паспорта у обоих имеются. А вот к сожалению мой отец и мать не русские и у них паспорта нет. Ещё, мои все сёстры русские и их родаки тоже. Моя половина близких родственников - русские.

Как мне быть в данной ситуации, что мне делать? Прошу помочь пожалуйста, не хочу быть депортированным.

Ещё важная информация:

Родился в Украине, город Краматорск, и это всё указано в свидетельстве об рождении, но в Украине отказались дать мне паспорт Украины, сказали "в 16 дадим".

Если бы возможно было получить гражданство Украины - я бы легко получил гражданство РФ, но это сейчас и в наше время невозможно..

, Григорий, г. Москва
Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Григорий, сейчас в данный момент у вас есть родственники в Москве или РФ?

В любом случае у вас есть основания остаться на территории нашей страны, так как вы проходите здесь обучения (желательно чтобы оно проходило в очной форме).

Согласно п1.1 ч1 ст 7 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.01.2024) где сказано что,

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

1.1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, получившему разрешение на временное проживание в целях получения образования, после завершения обучения в государственной образовательной или государственной научной организации по программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

При любых обстоятельствах вас не имеют право никто арестовывать или депортировать в РА (Респ. Армению), так как вы учитесь и желательно, чтобы данная профессия была восcтребовательна в нашей стране.

Григорий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да, родственники есть, дедушка - гражданин, бабушка - гражданин, также дяди, тёти, сёстры, даже с маменой и папеной линии их много. Учусь в "московском международном колледже академия топ", учусь онлайн, и скоро сдадим ЕГЭ, т.к. это обязательно по закону. Я думаю же играет роли? Ну ЕГЭ? Мне 18, я думал через отца получить, т.к. отец уже получил гражданство, но позднее, а мне 18 лет, и по закону мне уже нельзя по родителям?... Я в тупике.

Тем более если ваши родители являются гражданами РФ они могут воспользоваться Филиацией( право гражданство на кровь)

В соответствии с частью 5 и 6 статьи 16 Федерального закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 г. № 138-ФЗ, ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если:

1) один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;

2) его единственный родитель (усыновитель) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;.

Так же в п1,2,3,4 ч1 ст 15 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О гражданстве Российской Федерации»

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации при условии, что указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства обязуется соблюдать Конституцию Российской Федерации, принести в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона Присягу гражданина Российской Федерации, а также одновременно соответствует следующим требованиям:

1) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет;

2) владеет русским языком;

3) знает историю России и основы законодательства Российской Федерации;

4) в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства отсутствуют обстоятельства, являющиеся основаниями отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, предусмотренными статьей 18 настоящего Федерального закона.

Вас не имеют право никто депортировать!!! даже если вам исполнилось 18 лет или вы не сдадите ЕГЭ (но лучше сдать)