Можно ли выйти на пенсию раньше при проживании в чернобыльской зоне?

Здравствуйте могу ли я выйти на пенсию раньше если у меня 3года и 10 месяцев я проживала в чернобыльской зоне

, Анна, г. Иркутск

Здравствуйте!

Пенсия по старости
Назначается по достижении 55 и 50 лет — для мужчин и женщин соответственно — и при наличии трудового стажа не менее 5 лет:
-гражданам, получившим или перенёсшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации её последствий
-гражданам, занятым на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения

Гражданам, ставшим инвалидами из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее 5 лет и по достижении 50 и 45 лет — для мужчин и женщин соответственно

Возраст выхода на пенсию зависит от того, в каких годах пострадавший проживал или работал в соответствующих зонах катастрофы. Например, пострадавшие в зоне отчуждения имеют право выйти на пенсию на 10 лет раньше, если находились там в 1986—1987 годах, и на 5 лет раньше, если находились там в 1988—1990 годах