8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

После сокращения ещё не встал на учёт в службу занятости, но попал на больничный после получения

После сокращения ещё не встал на учёт в службу занятости,но попал на больничный после получения перелома.Если не встану на учёт в течение 14 рабочих дней я прилетаю с компенсацией за второй и третий месяц.Ответ на вопрос в случае занятости не получил

, Иван, г. Пущино
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Иван.

… Если не встану на учёт в течение 14 рабочих дней я прилетаю с компенсацией за второй и третий месяц....

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Из статьи следует:

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с… сокращением… превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц… 
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с… сокращением… средний месячный заработок за третий месяц....

А потому это касается выплаты з за третий месяц.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

 Статья ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Из статьи также следует:

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с… сокращением… средний месячный заработок за третий месяц… при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

… попал на больничный после получения перелома. Если не встану на учёт в течение 14 рабочих дней я прилетаю с компенсацией… Ответ на вопрос в случае занятости не получил

При этом,  если вести речь об  уважительной причине пропуска указанного двухнедельного срока, оно должно иметь соответствующее  подтверждения, так как закон такого порядка и причин  не предусматривает, т.е. служба занятости имеет полное право  отказать в связи с пропуском срока. такой спор может быть разрешен только в судебном порядке.

Пример решения суда, когда и суд отказал уволенному работнику. можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-601/2017 2-601/2017~М-542/2017 М-542/2017 от 14 сентября 2017 г. по делу № 2-601/2017 — sudact.ru/regular/doc/3IABBdmGif68/

А потому за второй месяц Вы вправе получить средний заработок и без решения службы занятости, а вот за третий месяц оно необходимо, но следует согласно закону соблюсти условие о том,  что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения обратиться в этот орган и не быть  им  трудоустроенным в течение двух месяцев со дня увольнения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван!

Если не встану на учёт в течение 14 рабочих дней я прилетаю с компенсацией за второй и третий месяц.

 Частично данное утверждение неверно.

Обоснование:

В соответствии с ч. 2 ст. 178 ТК РФ, если период трудоустройства после увольнения по сокращению превышает один месяц, работодатель обязан выплатить  средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения.

При этом нормы трудового законодательства не требуют предоставления решения, вынесенного органом службы занятости населения, о сохранении среднего месячного заработка при обращении с заявлением о выплате среднего месячного заработка за второй месяц.

Т.е. после окончания второго месяца нетрудоустройства Вы вправе получить средний заработок за этот месяц предоставив бывшему работодателю заявление и трудовую книжку с записями, где отсутствует факт трудоустройства.

Но за третий месяц Вы можете потерять выплату среднего заработка, т.к из содержания ч. 3 ст. 178 ТК РФ следует, что возможность сохранения за работником среднего заработка в течение третьего месяца после увольнения, связана с наличием одновременно двух обстоятельств:

— обращение в органы службы занятости населения в двухнедельный срок после увольнения

и

— факта его нетрудоустройства в течение 3 месяца.

Поэтому, за второй месяц средний заработок Вы не потеряете, а за третий месяц, если не будут выполнены вышеуказанные условия, можете потерять средний заработок.

0
0
0
0

Что можно сделать?

Мое предложение следующее: если Вы объективно не сможете обратиться в ЦЗН с заявлением о постановке на учет в качестве безработного (лежачий больной, не можете приехать на такси, или в другом городе находитесь и т. п. причины) можете подать заявление для постановки на учет в качестве безработного через портал госуслуг.

Приложите документы, подтверждающие уважительность невозможности личного прибытия, поскольку согласно п. 3 ст. 3  Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1, безработными не могут быть признаны граждане:

  не явившиеся без уважительных причин в срок, установленный органами службы занятости, для регистрации их в качестве безработных 

Необходимые документы:

— Паспорт
— ИНН
— Свидетельства о рождении детей до 18 лет
— Трудовая книжка — при наличии
— Реквизиты банковского счёта, к которому привязана карта «Мир», или почтовый адрес — для выплаты пособия

(https://www.gosuslugi.ru/life/details/register_at_the_job_center)

0
0
0
0

Документы, подтверждающие уважительность несвоевременного личного прибытия, могут пригодиться в случае решения вопроса в судебном порядке, поскольку перечня таковых законодательство не содержит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже
Здравствуйте. Муж служит 4 года, офицер, был на СВО, получил ветерана боевых действий, получил ранение, остался служить дальше. Сейчас снова операция на ногу, и предлагают поставить категорию Д, с возможностью остаться в армии и служить дальше. Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже. Имеет ли право остаться в этой части, на один контракт, а потом на основании этого же ВВК с категорией Д перевестись в другую часть?
, вопрос №4090914, Юлия, г. Владивосток
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
Мне 22 года. Я уже не учусь. И не состою на воинском учёте. В мае хочу пойти в автошколу. Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
, вопрос №4089372, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2024