И что для этой сделки нужно еще сделать?

Добрый день! Хотела бы спросить, как должен составляться договор купли-продажи авто, если у продавца авто несколько собственников, один законный представитель ребенка, а второй несовершеннолетний ребенок в возрасте 7 лет. И что для этой сделки нужно еще сделать? заранее спасибо!

, Кристина, г. Самара
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Для продажи собственности, принадлежащей гражданину в возрасте от 14 до 18 лет, необходимо письменное одобрение сделки от законного представителя. В свою очередь, законный представитель ребенка может дать свое согласие на продажу только с предварительного письменного разрешения органа опеки и попечительства.

Продажа автомобиля, у которого несколько собственников.

В этом случае нужны все собственники, и каждый из них будет продавать свою долю автомобиля. Значит, в договоре будет указано несколько продавцов и какая доля автомобиля принадлежит каждому из них. Если этого не сделать, договор купли-продажи можно будет оспорить.

Кристина
Клиент, г. Самара
А если ребенку 7 лет? Нужно разрешение от органов опеки?

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 26, 28, 37 Гражданского кодекса РФ все сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетних в возрасте до 18-ти лет регулируются действующим законодательством и находятся под контролем органов опеки и попечительства.