Мой автомобиль ехал по средней полосе из трёх одностороннего движения, автомобиль занесло и меня вынесло на крайнюю левую полосу после чего в меня в ехал другой автомобиль, кто виновен?

Попала в ДТП. Мой автомобиль ехал по средней полосе из трёх одностороннего движения, автомобиль занесло и меня вынесло на крайнюю левую полосу после чего в меня в ехал другой автомобиль, кто виновен?

, Татьяна, г. Пермь
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно п. 10.1 ПДД

водитель должен выбирать безопасную скорость с учетом интенсивности движения, метеорологических условий и общей видимости. При появлении препятствия или опасности для движения, водитель обязан предпринять действия для снижения скорости вплоть до остановки ТС.

Виноваты скорее всего будете Вы, т.к. не справились с управлением.

Одноко если дорожное покрытие имело скользкость, снежную колею, что послужило причиной заноса и эти сведения указаны в составленных ГИБДД документах есть шанс попробовать взыскать ущерб причинённый Вашему авто, с дорожной службы и администрации.

При этом всеравно виновником в дтп со вторым автомобилем на основании указанного пункта все же признают Вас.

Надеюсь ответ был полезен.