Сейчас хочу поставить, будет ли штраф и что для этого нужно?

Добрый день, 10 лет назад развелась. Сразу печать о разводе в паспорте не поставила. Сейчас хочу поставить, будет ли штраф и что для этого нужно? Свидетельство о разводе у мужа на руках

, Светлана, г. Самара
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана. При разводе свидетельство о расторжении брака выдается каждому супругу. Судя по Вашему вопросу, супруг свое свидетельство о расторжении брака получил, а вы нет. Вам необходимо обратиться в ЗАГС о выдаче Вам свидетельства.

На основании статьи 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака органом записи актов гражданского состояния по месту хранения ранее произведенной записи акта о расторжении брака на бумажном носителе. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи акта гражданского состояния по месту обращения заявителя.