8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Добрый день, учитель задала домашнее задание с использованием интернета, выхода в интернет не предоставилось возможности, учитель поставила 2, имеет ли она на это право?

Добрый день,учитель задала домашнее задание с использованием интернета,выхода в интернет не предоставилось возможности,учитель поставила 2,имеет ли она на это право?

, Анастасия, г. Иркутск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Вы уточняли с образовательной организации. такая форма и порядок предоставления домашнего задания установлены в образовательной организации? Имеется Положение закрепляющее это?

Спасибо 

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, я не уточняла.Учитель на словах сказала, что учебник электронной предусмотрели министерство образования

С учетом моего ответа выше далее:

Так разработаны   «Методические рекомендации по организации   домашней учебной работы обучающихся
общеобразовательных организаций» по поручению  Минпросвещения России, дополнительную информацию  можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/law/hotdocs/82232.html

Сами методические рекомендации полностью во вложении к этому ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Николай Попов
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Если такая форма задания предусмотрена учебным планом в образовательной организации, то педагог вправе требовать выполнения этого задания.

Согласно ч.5 ст. 48 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Обязанности и ответственность педагогических работников

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

Но если у вас не было интернета по уважительной причине, думаю необходимо поговорить с педагогом, почему она не учла уважительность причин невыполнения задания.

Если педагог дает задание, выполнение которого требует каких то дополнительных средств и условий (в частности, интернета), он должен учитывать уважительные причины, по которым ребенок не может с ним справиться.

В этом случае педагог может предложить альтернативные задания. 

0
0
0
0

Также если вы не согласны с оценкой, вы можете обратится в комиссию данной образовательной организации по урегулированию споров.

Согласно ст.45 ФЗ «Об образовании в РФ» комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создаются в целях урегулирования разногласий между обучающимися, их родителями (законными представителями), педагогами по вопросам реализации права на образование. 

ст.45 ФЗ «Об образовании в РФ»
1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся дисциплинарных взысканий.

Таким образом, при несогласии с оценкой,  вы вправе обжаловать действия педагога, направив жалобу на имя руководства (директора) данной образовательной организации.

1
0
1
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте! Я постараюсь пояснить чтобы вам было понятно.Если задания  онлайн-платформе включены в учебную программу, то педагог имеет право требовать их выполнение. Если не включены, то задание должно обозначаться как внеклассное.В том случае если речь идет про онлайн-задание из школьной программы, на выполнение таких задач могут влиять какие либо объективные внешние факторы.Как вариант это нестабильное соединение с интернетом, вообще отсутствие интернета по каким либо причинам или некорректная работа платформы. Все это должно учитываться при задании.Если произошли указанные мной факторы, то родителям надо эти проблемы  фиксировать с уточнением времени, в течение которого продолжалась проблема, и донести все это до учителя чтобы учитель об этом знал.Для этого подойдет фото или видеофиксация, звонки по поводу отсутствия соединения и т.п.Главное-доказать наличие проблемы.А педагог, выдавая подобные задания должен  учитывать возможные уважительные причины, по которым ребенок  может с ними не справиться. В этом случае педагог может предложить иные задания.Таким образом при указанных обстоятельствах учитель не имел права ставить данную оценку ученику без выяснения причин.Попробуйте обратиться к руководству образовательного учреждения.Спокойно поясните все обстоятельства, предоставьте доказательства отсутствия соединения и ставьте вопрос о пересдаче.В соответствии с п.5 ч.3 ст.44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: защищать права и законные интересы обучающихся;
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Это законно или я как самозанятая не имею на это право?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я самозанятая и хочу организовать партнерскую программу, чтобы привлечь больше клиентов. Партнеры будут рассказывать о моих услугах потенциальным клиентам и получать денежное вознаграждение за привлечение клиента. Это законно или я как самозанятая не имею на это право?
, вопрос №4016044, Екатерина, г. Дубна
Семейное право
Имею ли я право это сделать, какие документы для этого нужны и каков порядок дальнейших действий?
Здравствуйте. Я инвалид 3 группы и зарегистрирована в Ярославле. Хочу подать заявку на переселение в интернат для инвалидов, на постоянное проживание, в городе Санкт-Петербург. Имею ли я право это сделать, какие документы для этого нужны и каков порядок дальнейших действий?
, вопрос №4015794, Ольга Романштейн, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Добрый день угнали машину, ребята нашли меня спустя месяц, могу ли я забрать заявление, если не имею претензии?
Добрый день угнали машину ,ребята нашли меня спустя месяц ,могу ли я забрать заявление , если не имею претензии?
, вопрос №4015448, Дмитрий, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Имею ли я право вернуть эту половину?
Добрый день. Собиралась ехать в тур. Бронь стоила 5.000 руб. Далее оплата 54.000 это стоимость тура. Я успела опалить половину и сложилась так, что не могу ехать. Имею ли я право вернуть эту половину? До тура ещё месяц. Договора оферты на сайте нет
, вопрос №4015374, Евгения, г. Москва
Алименты
Имею ли я право на получение алиментов на совершеннолетнего ребенка обучающегося в вузе платно?
Добрый день. Имею ли я право на получение алиментов на совершеннолетнего ребенка обучающегося в вузе платно?
, вопрос №4014655, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2024