Добрый день, учитель задала домашнее задание с использованием интернета, выхода в интернет не предоставилось возможности, учитель поставила 2, имеет ли она на это право?

Добрый день,учитель задала домашнее задание с использованием интернета,выхода в интернет не предоставилось возможности,учитель поставила 2,имеет ли она на это право?

, Анастасия, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Вы уточняли с образовательной организации. такая форма и порядок предоставления домашнего задания установлены в образовательной организации? Имеется Положение закрепляющее это?

Спасибо

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, я не уточняла.Учитель на словах сказала, что учебник электронной предусмотрели министерство образования

С учетом моего ответа выше далее:

Так разработаны   «Методические рекомендации по организации   домашней учебной работы обучающихся
общеобразовательных организаций» по поручению  Минпросвещения России, дополнительную информацию  можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/law/hotdocs/82232.html

Сами методические рекомендации полностью во вложении к этому ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Если такая форма задания предусмотрена учебным планом в образовательной организации, то педагог вправе требовать выполнения этого задания.

Согласно ч.5 ст. 48 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Обязанности и ответственность педагогических работников

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

Но если у вас не было интернета по уважительной причине, думаю необходимо поговорить с педагогом, почему она не учла уважительность причин невыполнения задания.

Если педагог дает задание, выполнение которого требует каких то дополнительных средств и условий (в частности, интернета), он должен учитывать уважительные причины, по которым ребенок не может с ним справиться.

В этом случае педагог может предложить альтернативные задания.

Также если вы не согласны с оценкой, вы можете обратится в комиссию данной образовательной организации по урегулированию споров.

Согласно ст.45 ФЗ «Об образовании в РФ» комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создаются в целях урегулирования разногласий между обучающимися, их родителями (законными представителями), педагогами по вопросам реализации права на образование.

ст.45 ФЗ «Об образовании в РФ»
1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся дисциплинарных взысканий.

Таким образом, при несогласии с оценкой,  вы вправе обжаловать действия педагога, направив жалобу на имя руководства (директора) данной образовательной организации.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте! Я постараюсь пояснить чтобы вам было понятно.Если задания  онлайн-платформе включены в учебную программу, то педагог имеет право требовать их выполнение. Если не включены, то задание должно обозначаться как внеклассное.В том случае если речь идет про онлайн-задание из школьной программы, на выполнение таких задач могут влиять какие либо объективные внешние факторы.Как вариант это нестабильное соединение с интернетом, вообще отсутствие интернета по каким либо причинам или некорректная работа платформы. Все это должно учитываться при задании.Если произошли указанные мной факторы, то родителям надо эти проблемы  фиксировать с уточнением времени, в течение которого продолжалась проблема, и донести все это до учителя чтобы учитель об этом знал.Для этого подойдет фото или видеофиксация, звонки по поводу отсутствия соединения и т.п.Главное-доказать наличие проблемы.А педагог, выдавая подобные задания должен  учитывать возможные уважительные причины, по которым ребенок  может с ними не справиться. В этом случае педагог может предложить иные задания.Таким образом при указанных обстоятельствах учитель не имел права ставить данную оценку ученику без выяснения причин.Попробуйте обратиться к руководству образовательного учреждения.Спокойно поясните все обстоятельства, предоставьте доказательства отсутствия соединения и ставьте вопрос о пересдаче.В соответствии с п.5 ч.3 ст.44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: защищать права и законные интересы обучающихся;