N 1069-ПП установлен запрет розничную продажу алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских

В п 2 Приложения 2 к постановлению Правительства

Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП установлен запрет розничную продажу алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.

При этом в законе об образовании отсутствует определение "образовательного процесса".

Является ли частный "детский сад" ограничением для торговли алкогольной продукции - Пивом, если у этого детского сада нет лицензии на образовательную деятельность?

, Роман, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Является ли частный «детский сад» ограничением для торговли алкогольной продукции

Надо смотреть как оформлен данный детский сад. (является ли он детским садом в соответствии с законом).

Детский сад должен в обязательном порядке быть зарегистрирован и иметь лицензию на дошкольную образовательную деятельность (ст.91 ФЗ «Об образовании в РФ».

Если детский сад не оформлен надлежащим образом, то и ограничения, предусмотренные в пункте 2 Приложения 2, Постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП, к нему не относятся.

Частный детский сад может быть открыть как ИП,  или  ООО, а также ДОУ (дошкольное образовательное учреждение).

В общем нужно смотреть что это за «детский садик» и имеется ли у него лицензия.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пивом, если у этого детского сада нет лицензии на образовательную деятельность?

 Отсутствие у него лицензии на образовательную деятельность свидетельствует о том, что он оказывает услуги только по содержанию детей.

В ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

установлены запреты на торговлю алкогольной продукцией

10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;

Минфин России выпустил письмо от 20.10.2023 № 27-05-09/100063, в котором прокомментировал эту норму и ее применение на практике.

В нем, в частности, указано, что запрет распространяется на территории, прилегающие к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, в которых проводится обучение несовершеннолетних. При этом не важно, находятся такие объекты во владении и (или) пользовании образовательных или других организаций, осуществляющих обучение. Это следует из апелляционного определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.04.2019 № 32-АПА19-2.

При этом отмечено, что

В соответствии с частью 1 статьи 31 Закона N 273-ФЗ к организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица.

С учетом данного обстоятельства нужно смотреть — осуществляет ли детский сад образовательную деятельность и проводит обучение несовершеннолетних или нет.

В том случае, если такие услуги не оказываются — то Вы формально в таком случае установленный запрет не нарушаете.

Что касается постановления  Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП
«О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции»

в той его части, в которой оговорен запрет

2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.

То полагаю, что он касается всех перечисленных организаций, за исключением рынков, которые осуществляют образовательный процесс.

Так в свое время в Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2014 N 09АП-815/2014-АК по делу N А40-172154/13

отмечалось, что

Как следует из материалов дела, на основании распоряжения от 16.09.2013 N 771 Департаментом проведена проверка в отношении ООО «ФастЛэнд» по адресу: г. Москва, ул. Покрышкина, д. 4 (кафе «Му-Му»), на предмет соблюдения условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции.
В ходе проведения установлено, что расстояние по пешеходной зоне от входа для посетителей кафе до входа в Семейный центр с детскими группами «Арт-Мозайка» составляет 15 метров, составлен акт проверки от 17.10.2013 N 771/5, вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии в действиях ответчика события вменяемого правонарушения, поскольку заявителем не доказано, что Семейный центр с детскими группами «Арт-Мозайка» является образовательным учреждением.
При этом судом первой инстанции обоснованно принято во внимание письмо арендодателя ответчика и предпринимателя ООО «Юго-Запад» от 28.10.2013 N 184, о том, что ИП Мельникова Е.Г. не оказывает образовательные услуги путем реализации одной или нескольких образовательных программ и не осуществляет воспитательные функции.
У предпринимателя нет лицензии на образовательную деятельность.
При таких данных, суд первой инстанции правомерно сделал вывод о том, что событие и состав правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, в действиях ООО «ФастЛэнд» отсутствует.

Однако справедливости ради приведу и Определение Верховного Суда РФ от 25.01.2016 N 305-ЭС15-18271 по делу N А40-195274/2014

Объект лицензирования расположен в месте, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции, поскольку расстояние от входа N 1 для посетителей магазина общества «Тандер», до входа для посетителей в школу аэрографии «Traingle Studio», в котором проводятся занятия с детьми, составляет 76 метров, расстояние от входа N 2 для посетителей магазина общества «Тандер» до входа для посетителей в школу аэрографии «Traingle Studio», в котором проводятся занятия с детьми, составляет 65 метров.
Исходя из системного толкования положений Федерального закона N 171- ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Федерального закона N 124-ФЗ от 24.07.1998 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и постановления Правительства г. Москвы N 1069-ПП от 28.12.2005 «О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции», суды пришли к правильному выводу о том, что реализация алкогольной продукции в непосредственной близости к детской организации, противоречит действующему законодательству и соблюдения прав ребенка в Российской Федерации.

Исходя из этих двух актов, вопрос о запрете все же является дискуссионным и на мой взгляд как уже отметил выше его стоит рассматривать через призму осуществляемой детским садом деятельности.

Роман
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за подробный ответ! Подскажите как это можно проверить ведет ли сад образовательную деятельность и проводит ли обучение несовершеннолетних — получить выписку по ОКВЭД? Но обычно в перечень ОКВЭД закладывают максимум, а фактически ведут деятельность по 1-2 видам.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Запрет установлен не только для образовательных организаций, но и для детских организаций, к коим может быть отнесен частный детский сад, пусть и без образовательной лицензии поскольку в нем предусмотрено содержание и уход за детьми.

Приложение 2
к постановлению
 Правительства Москвы
от 28 декабря 2005 года N 1069-ПП

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ
условий и мест розничной продажи алкогольной продукции

2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.

Если частный детский сад оформлен в соответствии с установленным законом порядком, то есть работает официально, то на него указанный запрет также распространяется.

С уважением!  Г.А. Кураев

Пиво входит под определение алкогольной продукции согласно статьи 2 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

7) алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк, виноградная водка, бренди), вино, крепленое вино, игристое вино, включая российское шампанское, виноградосодержащие напитки, плодовая алкогольная продукция, плодовые алкогольные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, частный детский сад также является детским учреждением.

При этом в законе об образовании отсутствует определение «образовательного процесса»

Пивом, если у этого детского сада нет лицензии на образовательную деятельность?

 Если в данном детском саду осуществляется образовательная деятельность, то лицензия необходима -

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
40) образовательная деятельность

Если же в частном детском саду только присмотр за детьми, то  лицензия не требуется.

В указанном Вами Постановлении  -

п 2 Приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП у

2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.

Частный детский сад — детская организация, через запятую идет перечисление — «детских», затем — «образовательных организаций».

В данном случае не имеет значения, осуществляется  ли образовательная деятельность в детском саду.

Данная норма направлена на сохранение здоровья детей и нравственного развития.

Роман
Клиент, г. Москва
Марина, спасибо за ответ! По вашему мнению фраза «осуществляющих образовательный процесс» относится только к библиотекам или ко всем перечисленным организациям, в том числе детским? Иными словами для запрета детская организация должна осуществлять образовательный процесс или достаточно просто быть «детской организацией»? Тогда как быть с ресторанами в которых существует детская игровая комната с аниматором?

Да, в законе речь идёт о детских организациях, а также об организациях, осуществляющих образовательную деятельность. По вопросу о ресторанах — это не розничная торговля, пункты общественного питания.