На придомовой территории МКД установлен грузовой контейнер для хранения глушителей

На придомовой территории МКД установлен грузовой контейнер для хранения глушителей. Контейнер установлен в плотную к зданию не создает помех проезду личного и спецтранспорта, проходу жильцов дома и расчистки территории от снежных заносов, более того он защищает прохожих, от падения с крыши снего ледяных масс. Мчс выписали предостережение о нарушении противопожарных расстояний между зданиями для ранения тары. (Растояние от соседнего здания до контейнера 22метра). Скажите правомерно ли это?

Уточнение от клиента
Сотрудник мчс сказал чтобы оставить контейнер нужно вписать его в проект здания. Но это ведь поменяет все только на бумаге.
, Андрей, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На придомовой территории МКД установлен грузовой контейнер для хранения глушителей.

 Здравствуйте.

Придомовая территория и расположенные на ней объекты являются общим имуществом собственников помещений в МКД и содержатся за их счет (ст. 249 ГК РФ; п. 4 ч. 1 ст. 36, ч. 1 ст. 39, ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).
Ввиду этого использование общего имущества должно производиться на основании решения общего собрания. Из Вашего вопроса не усматривается, было ли такое решение.

  В соответствии с п.65 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

65. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.

Из указанного положения не следует что должно соблюдаться какое-то расстояние, просто если такие противопожарные расстояния есть, они не подлежат использованию для хранения тары.

Ввиду изложенного, полагаю, что МЧС направило предостережение правомерно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Собственно так и есть. В Предостережении прямо указано не на нарушение расстояния, а на его использование, прямо по тексту указанного выше п.65 Постановления.

Предостережение является законным.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Как оставить контейнер на месте? Могу ли я это сделать по закону?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Приложите пожалуйста предостережение к вопросу.

Навскидку предостережение правомерное, если контейнер для хранения расположен между зданиями и между ними есть проезд согласно пункта 65 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Предостережение

Все верно указано, как мы с коллегой Колковским Вам и написали.

Странно только что не указан срок устранения недостатков в предостережении который не может составлять менее 60 дней в соответствии с пунктом 4 Правил
составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, подачи юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, уведомления об исполнении такого предостережения
(утв. постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2017 г. N 166).

В случае проверки и попытки привлечь Вас за неисполнение предостережения можете ссылаться на указанный мной недостаток.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Андрей. Добрый день.

Можете выложить предостережение, выписанное МЧС?

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Вот

Прежде всего необходимо отметить, что часть 1 статьи 20.4 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение требований пожарной безопасности влечет назначение наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Далее что такое противопожарные расстояния.

В соответствии с Законом № 123-ФЗ Технический регламент пожарной безопасности  Статьи 69-74  Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и лесными насаждениями не предусмотрено минимальное пожарное расстояние между контейнером и жилыми зданиями.

п. 65 Постановления об утверждении правил противопожарного режима так же не предусмотрено конкретное расстояние от контейнера до жилых домов. Думаю, нужно обратиться в МЧС, для разъяснения порядка устранения нарушения законодательства со ссылкой на конкретный норматив противопожарных расстояний указанный в законе.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Противопожарные расстояния  устанавливаются между зданиями и сооружениями  для обеспечения   нераспространение пожара на соседние здания, сооружения. (ст.69 Закона №123-ФЗ).

При этом  здания и  сооружения   входят в понятие     объект защиты  к которым  установлены или должны быть установлены требования пожарной безопасности для предотвращения пожара и защиты людей при пожаре (ст.2 Закон №123-ФЗ).

Противопожарные расстояния   между   жилыми зданиями    в настоящее время  не нормируются, а устанавливаются  при проектировании в зависимости от допустимых величин (критических значений) воздействия опасных факторов пожара на  эти здания.

То-есть    противопожарное расстояние между  жилыми домами   учитывается    при их проектировании.  Соответственно при внесении изменений в проект  могут быть изменены  и противопожарные расстояния.

В предостережении от 11.07.2023 г. указано, что запрещено использовать противопожарные расстояния между зданиями и строениями  для складирования материалов, тары и т.д.

Что   исключает установку грузового  контейнера в противопожарном расстоянии между зданиями.

Вы  пишите, что

Контейнер установлен в плотную к зданию

Между тем    противопожарные расстояния от жилых до некапитальных сооружений должно составлять не менее 15 м для временного строения и 18 м., до сооружений (построек) с неопределенными пожарно-техническими характеристиками. (п.4.15 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты.).

То-есть контейнер нарушает не только   противопожарное расстояние между домами, но  и  протвопожарное расстояние от жилого дома до него.

 Скажите правомерно ли это?

Да правомерно, поскольку речь идет о нарушении нормы  запрещающей   использовать противопожарное  расстояние между зданиями, сооружениями (п.65 Постановления №.1479, п.4.15 СП 4.13130.2013 ).

Андрей
Клиент, г. Иркутск
4.12. Противопожарные разрывы между общественными зданиями, сооружениями допускается не предусматривать (при условии обеспечения требуемых проездов и подъездов для пожарной техники), если суммарная площадь застройки указанных объектов, включая незастроенную площадь между ними, не превышает допустимой площади этажа в пределах пожарного отсека, принимаемой в соответствии с СП 2.13130 по общественному зданию с минимальным значением допустимой площади и наихудшими значениями степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности.(в ред. Приказа МЧС России от 14.02.2020 N 89)Требования настоящего пункта не распространяются на объекты классов функциональной пожарной опасности Ф.1.1 и Ф4.1, а также специализированные объекты торговли по продаже горючих газов (ГГ), легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (ЛВЖ, ГЖ), а также веществ и материалов, способных взрываться и воспламеняться при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом.У нас двух этажное здание, контейнер не привышает высоты первого этожа. Также в метал чётко контейнере хранятся автомобильные глушители, в контейнере нет електричества и горючих материалов.
Противопожарные разрывы между общественными зданиями,

Речь идет о противопожарных разрывах для общественных зданий, а у Вас жилой дом. То-есть к жилым зданиям этот пункт не применим. Причем это  касается   противопожарных расстояний до других зданий

При этом обратите  внимание на п.4.15 выше я его уже комментировал по отношению к контейнеру

4.15 Противопожарные расстояния от жилых и общественных зданий, сооружений до некапитальных сооружений (построек) следует принимать в зависимости от их степени огнестойкости и класса функциональной пожарной опасности по таблице 1. Расстояния до указанных сооружений (построек) с неопределенными пожарно-техническими характеристиками принимаются как до зданий V степени огнестойкости. Расстояния до временных строений (мобильные сборно/разборные сооружения, ангары и постройки для осуществления строительства, реконструкции или ремонта и т.п.) должны составлять не менее 15 м.