Работаю в воинской части в пожарной команде гражданским персоналом на должности водитель боевых и

Работаю в воинской части в пожарной команде гражданским персоналом на должности водитель боевых и специальных машин, могут ли меня ставить водителем пожарных машин, т.к водителей пожарных машин не хватает.по итогу я в книге службы на сутках я несу службу и на пожарном танке, т.к. я водитель бсм, и на пожарном автомобиле в отделении. Если такое совместительство возможно,как это должно выглядеть с точки законности, я думаю мне должны как минимум доплачивать

, Георгий, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! Если по трудовому договору Вы приняты водителем боевых и специальных машин, без закрепления за Вами конкретной техники, то нарушений в данном случае нет. Совместительства здесь тоже не будет.

Георгий
Клиент, г. Москва
Есть должность водителя боевых специальных машин, на которую я устроен, а есть должность водителя пожарного автомобиля.получается на смене я согласно своей должности записан на бсм. И записан водителем на пожарном автомобиле, т.к людей не хватает. то есть я один человек на двух единицах техники.

Уточняю: вы изначально в своем вопросе написали, что вы приняты водителем боевых и специальных машин. Пожарный автомобиль относится к специальным автомобилям! Поскольку конкретной машины за вами не закреплено, значит вы можете управлять и БСМ и пожарным автомобилем. На двух единицах сразу вы работать не сможете, а только поочередно, поэтому никакого дополнительного объема работы здесь не возникает. Доплата в таком случае не положена.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случаи если Вас переместили на другое рабочее место с сохранением условий трудового договора, то, не требуется согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности.(Ст. 72.1. ТК РФ Не требуется согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место)

Если при переводе у вас изменился режим работы и график работы, и выполняемые должностные, функциональные обязанности, то без Вашего письменного согласия, работодатель не может в одностороннем порядке принимать решения самостоятельно без письменного согласия работника о изменении условий труда и переводить на другое рабочее место, которое не прописано в трудовом договоре.(Ст. 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника, только с согласия работника)

Таким образом, в сложившейся ситуации необходимо уточнить это перемещение на другое рабочее место с сохранением условий трудового договора или перевод с изменением режима работы и графика работы, и выполняемых должностных функциональных обязанностей, для правильного принятия решения.

Если данные объёмы работы ранее не были оговорены, то на основании, статьи 60.2. ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Доброго Вам дня

Георгий
Клиент, г. Москва
Меня не перемещают ни куда. Я заступаю в караул в составе дежурной смены, на должности водителя боевых специальных машин, водителем танка. Но так ка не хватает людей меня плюсом записывают водителем на пожарный автомобиль,(должность водитель пожарного автомобиля)выполняю обязанности еще и водителя пожарного автомобиля, и как я один в случае пожара могу выехать к месту пожара на двух единицах техники, хотя я являюсь водителем бсм.

Вот Вы и ответили на Ваш вопрос, о том, что это расширение зон обслуживания, увеличение объема работы.