3 Налог, коммерческая недвижимость – 2% от кадастровой стоимости?

Планирую купить коммерческое помещение на подземном паркинге МКД на минус 1-м этаже, в г. Москве, в которую можно попасть через общую рампу. На данный момент там работает мойка, шиномонтаж и детейлинг. Расположен, почти как и везде недалеко от въезда. Современный новый дом, как заявил собственник, у помещения статус коммерческое помещения по проекту использование (Мойка, шиномонтаж, детейлинг)

Далее, нужна консультация, какие подводные камни могут ожидать,после приобретения данного помещения в собственность, вот некоторые, но как понимаю не все моменты …..

1) Насколько законно расположение мойки, шиномонтажа и детейлинга в подземном паркинге ?

2) Въезд сторонних автомобилей принимать на оказание услуг , могут блокировать жители дома ?

3) Налог, коммерческая недвижимость – 2% от кадастровой стоимости ?

, Артём, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артем!

 Свод правил СП 54.13330.2022  Здания жилые многоквартирные предусмотрено, что  в  подземном, подвальном, цокольном, первом и втором этажах многоквартирного жилого здания допускается размещение встроенных и встроенно- пристроенных помещений общественного назначения, учитывая требования СП 118.13330.2022   Общественные здания и сооружения"

1) Насколько законно расположение мойки, шиномонтажа и детейлинга в подземном паркинге ?

Мойки входят в перечень  помещений, размещение которых допускается в подземных  этажах   общественного здания, а значит и МКД  (Приложение В СП 118.13330.2022).

Ни шиномонтажные мастерские, ни для детейлинга либо подобных,  предназначенных для ухода  за автомобилем, не перечислены, как  допустимые к размещению      в  СП 54.13330.2022  и СП 118.13330.2022.

Между тем   магазины по продаже   шин и автомобильных масел., указаны   среди помещений размещение которых в МКД не допускается (п.4.15 СП 54.13330.2022).

То-есть при размещение в подземном паркинге шиномонтажа и детейлинга, есть риски отнесения их к помещениям, размещение которых не предусмотрено во встроенных или встроено — пристроенных помещениях МКД действующим законодательством.

Далее продолжу

2) Въезд сторонних автомобилей принимать на оказание услуг, могут блокировать жители дома ?

В нежилых помещениях МКД, включая поземный паркинг не запрещено размещать объекты  для оказания услуг населения, с учетом ограничений о них писал в ответе выше.

Вопросы  у собственников квартир  и машино- мест   на паркинге могут возникнуть по распоряжению общим имуществом

паркинга.

2. К общему имуществу относятся, в частности, вспомогательные помещения (например, технические этажи, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, обслуживающие более одного помещения,машино-места в этих здании или сооружении), крыши, ограждающие конструкции этих здания или сооружения, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений, машино-мест и обслуживающее более одного помещения, машино-места. Особенности отнесения имущества к общему имуществу устанавливаются законом.

ст.287.5 ГК РФ

То-есть возможны   жалобы и иски   от  собственников  квартир и машино-мест, связанные  с использованием общего имущества МКД,  паркинга  в предпринимательских целях, включая нахождение   посторонних автомобилей  на территории общих мест  при  оказании услуг..

Например, когда посторонние автомобили будут создавать трудности с заездом на личное машино-место.

3) Налог, коммерческая недвижимость – 2% от кадастровой стоимости ?

Машино-места  входят  в перечень отдельных  объектов  для которых  налоговая   базы по кадастровой стоимости, устанавливаются законом субъекта федерации. (ст.378.2 НК РФ)

Вами при регистрации вопроса указан г. Москва, по ссылке  можете проверить интересующее Вас объект недвижимости по  кадастровому номеру или адресу https://www.mos.ru/depr/function/nalogovaya-politika/vklyuchen-li-vash-obekt-v-utverzhdennyy-perechen-obektov-nedvizhimosti/