И может ли она их продать до, вступления в наследство?

Здравствуйте, мать работала в колхозе и получила земельные участки. В документе указана собствеником. Является ли это совместно нажитым имуществом в браке? Недавно умер отец, и при вступлении в наследство эти участки учитываются или пренадлежат лично ей. И может ли она их продать до, вступления в наследство?

  • IMG_20240218_220300
    .jpg
, светлана, г. Ростов-на-Дону
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Если участки были предоставлены вашей матери безвозмездно — они являются ее личным имуществом и доли отца в них нет.Если же они были предоставлены за плату — тогда они относятся совместному имуществу и в них должна быть выделена доля отца, которая подлежит включению в наследственную массу.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

может ли она их продать до, вступления в наследство?

если это совместное имущество, то распоряжаться им до вступления в наследство она не имеет права.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! А у Вас есть документы, на основании которых мама получила эти земельные участки?

Можете выложить?

Дело в том, что Бесплатная передача земли одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием отнесения его к личной собственности супруга, на которого оно оформлено.

Об этом уже высказался Верховный суд РФ

https://vsrf.ru/press_center/mass_media/26309/

Поэтому хотелось бы поточнее посмотреть документы.

светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вот, здесь указано

В данном случае имущество не является личной собственностью, а является совместно нажитым имуществом.

https://www.garant.ru/news/1168746/

Недавно умер отец, и при вступлении в наследство эти участки учитываются или пренадлежат лично ей. И может ли она их продать до, вступления в наследство?

Учитывается доля умершего супруга.

Продать не сможет.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Участок может признавать совместно собственностью. Так как основание возникновения — акт органа местного самоуправления.

Таким образом — делает вывод Верховный суд РФ — законодатель разграничивает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки), акты государственных органов и органов местного самоуправления и не относит последние к безвозмездным сделкам.

Можете ознакомиться по данной ссылке подробнее с данным выводом

www.vsrf.ru/press_center/mass_media/27814/

С Определением можно ознакомиться по данной ссылке

legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-28112017-n-64-kg17-10/

Таким образом, если данный участок совместная собственность — то доля умершего отца входит в состав наследства.

светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Как понять совместная это собственность? Если в документе указ один собственник

В документе указано на кого оформлено. Оформлен участок на маму.

Но по закону это считается имущество супругов в период брака.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!
Не смотря на то, что имущество оформлено на вашу маму, отец все таки имеет 1/2 долю в этом имуществе, в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Выше вам коллеги уже привели вывод Верховный суд РФ о том, что передача имущества по актам государственных органов и органов местного самоуправления и не относится безвозмездным сделкам.
Таким образом, не смотря на то, что ваша мама получила участки работая в колхозе, а отец нет, он все таки имел право на 1/2 долю в данных участках.

Соответственно, ваша мама продать участки не сможет не обратившись к нотариусу за получением Свидетельства на долю супруга, Росреестр просто приостановит сделки купли-продажи.

В течение 6 месяцев с даты смерти (а если мама и папа были зарегистрированы по одному адресу на дату смерти, то в любой срок, хоть через 10 лет) ваша мама должна обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело, и только после послучение Свидетельств у нотариуса она сможет без проблем продать участки.

светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А скажите пожалуйста, после вступления в наследство, мать при продаже должна будет заплатить налог? Или надо ждать три года?

Нет, налог она оплачивать не будет, срок владения будет считаться с момента регистрации первоначального права собственности на основании Постановления Администрации.