Дается ли в таком случае испытательный срок, если да то сколько месяцев?

Здравствуйте! Поругались с мужем, ушел от меня, требует развод, весомых причин для этого нет. В браке 7 месяцев. Есть общая ипотека 6 млн. рублей. Если мы будем совместно подавать заявление на развод в органах ЗАГСа, то будут ли сотрудники отговаривать от данного решения? Дается ли в таком случае испытательный срок, если да то сколько месяцев?

Ещё вопрос. Если мы по истечению испытательного срока примиримся и не явимся, то брак будет автоматически расторгнут или останется действительным?

, Ульяна, г. Курск
Анастасия Семенова
Юрист, г. Екатеринбург

Ульяна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 21 СК РФ, так как Вы не согласны на расторжение брака, то расторжение будет производиться в судебном порядке.

Согласно ч. 1 ст. 22, расторжение брака производится в случае, если суд установит, что дальнейшая совестная жизнь супругов и сохранение семьи невозможно.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 22, суд вправе принять меры для примирения супругов, отложив судебное разбирательство на 3 месяца.

В случае, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги или один из супругов настаивает на расторжении брака, то брак будет расторгнут.