Подскажите, будет ли это дело иметь основания для суда для осуществления правопорядка?

Добрый день. На «Авито» натолкнулась на неадекватного покупателя ноутбука, который сначала до смешного сбивал цену, а после моего отказа, цитирую, «я вам конечно, не угрожаю, но не за горами время, когда у тебя отберут и ноутбук, и может быть, даже жизнь». Имею основания переживать за свою жизнь, поэтому хочу поступить правильно и написать заявление за угрозы.

Подскажите, будет ли это дело иметь основания для суда для осуществления правопорядка?

, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имею основания переживать за свою жизнь, поэтому хочу поступить правильно и написать заявление за угрозы. Подскажите, будет ли это дело иметь основания для суда для осуществления правопорядка?

 Добрый день!

 Да, Вы вправе подать заявление в полицию, если восприняли угрозы реально.

Полиция обязана принять Ваше заявление, выдать талон-уведомление о принятии и провести доследственную проверку в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ на предмет наличия в действиях этого гражданина состава преступления, предусмотренного статьей 119 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

 Далее продолжу.

Алина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Хотела бы уточнить, у меня нет кроме имени ни одного контакта данного человека, которые я могла бы указать в заявлении. Мне необходимо ведь их узнать?
«я вам конечно, не угрожаю, но не за горами время, когда у тебя отберут и ноутбук, и может быть, даже жизнь».

 Вместе с тем, если в Ваш адрес была высказана только эта фраза, то полиция не усмотрит состава преступления, поскольку гражданин указывает, что он Вам не угрожает, и лишь прогнозирует какие-то времена в будущем, когда могут отнять и ноутбук, и жизнь.

 Реальности оснований опасаться угрозы жизни и здоровью данная фраза не содержит, поэтому, вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

 Вместе с тем, полиция в ходе проверки по Вашему заявлению будет обязана установить этого гражданина и опросить его, что будет профилактической мерой в дальнейшем поведении.

 В Ваших действиях состава преступления «Заведомо ложный донос» также не будет, поэтому смело подавайте заявление в полицию.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Подскажите, будет ли это дело иметь основания для суда для осуществления правопорядка?

По данному факту нужно обратиться не в суд, а в правоохранительные органы с заявлением.

По Вашему заявлению в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ будет проведена проверка и принято процессуальное решение.

Для привлечения лица к уголовной ответственности по статье 119 УК РФ достаточно того, чтобы потерпевшей стороной угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью воспринималась как реальная.