Подскажите пожалуйста на что может рассчитывать дочь от первого брака в данной ситуации?

Здравствуйте! У меня с мужем дом в ипотеке, построенный с использованием материнского капитала, выданного на нашего совместного ребёнка. Соответственно, доли в доме не выделены до полного погашения ипотечного кредита. Сейчас муж прописал в нашем доме свою несовершеннолетнюю дочь от первого брака. Подскажите пожалуйста на что может рассчитывать дочь от первого брака в данной ситуации? Её мать уверена что ей полагается доля в доме

, Юлия, г. Челябинск
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста на что может рассчитывать дочь от первого брака в данной ситуации? Её мать уверена что ей полагается доля в доме

Доли выделяются только детям владельца сертификата.

Дочери  мужа от первого брака ничего выделить не  получится.

Но так как вы выделите долю мужу, то не дай Бог, после его смерти будет действовать статья 1142 ГК РФ, по закону которой дети умершего являются наследниками первой очереди

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Согласно ч.4 ст.10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли в жилом помещении, приобретенном за счет средств мат.капитала, выделяются  детям владельца сертификата и его супругу пропорционально размеру маткапитала. Дочери мужа от первого брака ничего выделять не надо, однако, при желании, Ваш супруг может впоследствии, например, подарить ей свою долю. Кроме того, дочь от первого брака является наследником своего отца наравне с вашими общими детьми.

Юлия
Клиент, г. Челябинск
Если она сейчас прописана в доме, прописка никак не влияет ни на что? И на какую долю может рассчитывать дочь от первого брака? На полную долю отца, или другую долю между всеми наследниками? И можно ли в случае какого-либо происшествия выплатить сумму равную доле дочери, чтобы к дому она не имела отношение?

Прописка на выделение долей по мат.капиталу никак не влияет.  При наследовании доля наследодателя делится между его родителями, женой и детьми поровну. Выплата стоимости доли законом не предусмотрена. Ее долю можно будет купить, если она захочет ее продать. Чтобы дочь от первого брака не имела отношение к дому, нужно, чтобы Ваш муж подарил свою долю вашим общим детям.