Односторонний отказ заказчиком от договора услуг и вовзрат аванса

Добрый день!

Заказчик по договору услуг осуществил авансовый платеж, однако Исполнитель не выполнил своих обязательств в установленные сроки. Договором предусмотрено право Заказчика отказаться от исполнения договора, уведомив Исполнителя за 10 дней и уплатив последнему стоимость фактических оказанных услуг. ФАКТИЧЕСКИ ОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ ОТСУТСТВУЮТ. Вправе ли Заказчик в претензии уведомить об одностороннем отказе и требовать возврата уплаченной денежной суммы?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Шиганов
Юридическая компания "ООО "Правовой спор"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вправе на основании пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса.

Необходимо написать в адрес исполнителя уведомление об отказе от договора и возврате денежных средств