8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Какие варианты использования у такой недвижимости еще есть?

Добрый день.

Вопрос по недвижимости, перешедшей по наследству.

Есть квартира в г. Мск.

Квартира находится в деревянном доме на участке земли. Земля не приватизирована.

Дом состоит из трех квартир.

В 2015 г. дом признали на 85% изношенным. Про собственников других квартир ничего не известно.

В нашей квартире на данный момент пять собственников.

Все с неравными долями.

Одним из собственников является моя мама, у нее 1/16 доля.

И вот тут возникает несколько вопросов:

1. Мама пенсионер. У нее прописка в СПб. Если она пропишется в Мск, может ли она рассчитывать на повышение пенсионных выплат?

2. Если мне мама по дарственной передаст часть своей доли, могу ли я туда прописаться с сыном? Сейчас у нас прописка в СПб.

3. Как в дальнейшем можно использовать данную собственность?

Жить там невозможно, Т.к. дом старый. И т.к. он по документам считается многоквартирным, фасад, крышу, стены и фундамент мы ремонтировать не можем.

Можем делать только ремонт внутри квартиры. Но вкладываться деньгами в дом, который на 85% изношен никто из собственников не хочет.

О продаже тоже речь не заходит, т.к. стоимость по кадастру значительно выше, чем по рынку.

Какие варианты использования у такой недвижимости еще есть?

Показать полностью
, Диана, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Ваша мама может Вам подарить свою долю, ст.209, 572 ГК РФ. 

Однако, есть риск того, что найдутся собственники квартиры, у которых доля побольше и они могут подать на Вашу маму или если она подарит Вам  1/16 доли, то  на Вас иск в суд  о признании доли незначительной. И тогда есть вероятность того, что суд признает долю незначительной, а Вы просто получите компенсацию.ст.252 ГК РФ.

И т.к. он по документам считается многоквартирным, фасад, крышу, стены и фундамент мы ремонтировать не можем.

 Многоквартирные дома (общее имущество — крыша, фасад и т.д.) подлежат капитальному ремонту за счет средств собственников ( средств (взносов), направленных на капитальный ремонт ..

Что касается ремонта внутри квартиры. то это прерогатива и обязанность собственников квартиры.ст.210 ГК РФ. Согласно ст.247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников, либо в судебном порядке.

1
0
1
0

Земля не приватизирована.

 Собственникам помещений в МКД   согласно ст.36 ЖК РФ принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Москва
Виталий, здравствуйте. У меня три вопроса. На один (п. 2) Вы ответили. Жду ответы на п. 1 и 3
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Начну с ответов по порядку.

1. Мама пенсионер. У нее прописка в СПб. Если она пропишется в Мск, может ли она рассчитывать на повышение пенсионных выплат?

В данном случае следует исходить из того, что Кроме выплат, установленных на федеральном уровне, в каждом регионе устанавливаются свои доплаты гражданам пенсионного возраста. 

для пенсионеров прожиточный синим с 1 января 2024 г. — 16 964 рубля; в СПБ- 14 220 рублей.

Следовательно, у кого из неработающих пенсионеров размеры пенсий не будут достигать установленной величины, органы соцзащиты будут автоматически устанавливать соответствующие доплаты. Заявительный порядок не требуется.

Следовательно, да, размер пенсии в Москве при указанных обстоятельствах может быть выше у мамы.

0
0
0
0

2. Если мне мама по дарственной передаст часть своей доли, могу ли я туда прописаться с сыном? Сейчас у нас прописка в СПб.

Если мама Вам по договору дарения передаст долю в квартире, то Вы как собственник имеете полное право прописаться.

В силу ст.209 ГК РФ 

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

0
0
0
0

3. Как в дальнейшем можно использовать данную собственность? Жить там невозможно, Т.к. дом старый. И т.к. он по документам считается многоквартирным, фасад, крышу, стены и фундамент мы ремонтировать не можем. Можем делать только ремонт внутри квартиры. Но вкладываться деньгами в дом, который на 85% изношен никто из собственников не хочет. О продаже тоже речь не заходит, т.к. стоимость по кадастру значительно выше, чем по рынку. Какие варианты использования у такой недвижимости еще есть?

Использование данной недвижимости предусмотрено законом следующими способами: продажа, дарение, обмен и т.д.

То есть собственник доли или имущества распоряжается им по своему усмотрению в рамках действующего законодательства.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.2
Эксперт

Здравствуйте.

Хотелось бы заметить, что с 1 сентября 2022 года законом (ст 30 ЖК РФ) установлен минимальный размер доли в доме или квартире, которая может принадлежать каждому сособственнику. Эта доля составляет 6 кв.м. Дробить квартиру на доли меньшие по размеру запрещено, такая сделка будет ничтожной.

2. Если мне мама по дарственной передаст часть своей доли, могу ли я туда прописаться с сыном? Сейчас у нас прописка в СПб.

 Так что если доля окажется меньше, то Росреестр такую сделку не зарегистрирует. Что касается первого вопроса, то собственно ответ на него Вам уже дали. При этом регистрация в этой квартире возможна только по согласию с другими сособственниками.

О продаже тоже речь не заходит, т.к. стоимость по кадастру значительно выше, чем по рынку.

Вы можете оспорить кадастровую стоимость квартиры посредством обращения в региональное государственное бюджетное учреждение. Именно ГБУ должно устанавливать кадастровую стоимость в размере рыночной по заявлению заинтересованных лиц. Оспорить его решение можно будет также в суде.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Мама пенсионер. У нее прописка в СПб. Если она пропишется в Мск, может ли она рассчитывать на повышение пенсионных выплат?

Если у нее будет регистрация по месту жительства в Мск, или временная регистрация в Мск, то она сможет рассчитывать на доплату.

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке ( Постановление Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП)

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=109264-0&req=doc&rnd=NfRg&base=MLAW&n=235682#UJxid4UodIdtw0gw

2. Если мне мама по дарственной передаст часть своей доли, могу ли я туда прописаться с сыном? Сейчас у нас прописка в СПб.

Да, сможете, после возникновения права собственности Вы сможете зарегистрироваться по месту жительства в квартире. На правах собственника. 

3. Как в дальнейшем можно использовать данную собственность?

Только предусмотренными законом вариантами, сможете отчуждать имущество 

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

0
0
0
0

Сына сможете без согласия других долевых собственников зарегистрировать, если он несовершеннолетний. Так согласно п. 18 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство?
Здравствуйте. Купила землю под строительство жилого дома. Но с 22.12.23 оказалось что эта земля была переведена из ИЖС в земли использования дачного хозяйства и тд. Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство ? Спасибо
, вопрос №4091152, Злата, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Какие то правовые основания для этого есть?
Живем в мкд. Собственник фактически мой папа, я и моя семья прописаны и проживаем. У мкд нет совета дома и председателя. Тк я являюсь активным общественным деятелем - многие соседи предлагают мне должность председателя. Но юридически должен быть именно собственник. Долю папа выделить мне пока не может,тк квартира в ипотеке еще 6лет. Может ли мкд отголосовать за него как за председателя, а он уполномочить меня доверенностью? Какие то правовые основания для этого есть? Или как лучше сделать ? Больше желающих стать старшим по дому нет.
, вопрос №4089533, Натали, г. Новосибирск
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 18.02.2024