Какие варианты использования у такой недвижимости еще есть?

Добрый день.

Вопрос по недвижимости, перешедшей по наследству.

Есть квартира в г. Мск.

Квартира находится в деревянном доме на участке земли. Земля не приватизирована.

Дом состоит из трех квартир.

В 2015 г. дом признали на 85% изношенным. Про собственников других квартир ничего не известно.

В нашей квартире на данный момент пять собственников.

Все с неравными долями.

Одним из собственников является моя мама, у нее 1/16 доля.

И вот тут возникает несколько вопросов:

1. Мама пенсионер. У нее прописка в СПб. Если она пропишется в Мск, может ли она рассчитывать на повышение пенсионных выплат?

2. Если мне мама по дарственной передаст часть своей доли, могу ли я туда прописаться с сыном? Сейчас у нас прописка в СПб.

3. Как в дальнейшем можно использовать данную собственность?

Жить там невозможно, Т.к. дом старый. И т.к. он по документам считается многоквартирным, фасад, крышу, стены и фундамент мы ремонтировать не можем.

Можем делать только ремонт внутри квартиры. Но вкладываться деньгами в дом, который на 85% изношен никто из собственников не хочет.

О продаже тоже речь не заходит, т.к. стоимость по кадастру значительно выше, чем по рынку.

Какие варианты использования у такой недвижимости еще есть?

, Диана, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ваша мама может Вам подарить свою долю, ст.209, 572 ГК РФ.

Однако, есть риск того, что найдутся собственники квартиры, у которых доля побольше и они могут подать на Вашу маму или если она подарит Вам  1/16 доли, то  на Вас иск в суд  о признании доли незначительной. И тогда есть вероятность того, что суд признает долю незначительной, а Вы просто получите компенсацию.ст.252 ГК РФ.

И т.к. он по документам считается многоквартирным, фасад, крышу, стены и фундамент мы ремонтировать не можем.

 Многоквартирные дома (общее имущество — крыша, фасад и т.д.) подлежат капитальному ремонту за счет средств собственников ( средств (взносов), направленных на капитальный ремонт ..

Что касается ремонта внутри квартиры. то это прерогатива и обязанность собственников квартиры.ст.210 ГК РФ. Согласно ст.247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников, либо в судебном порядке.

Земля не приватизирована.

 Собственникам помещений в МКД   согласно ст.36 ЖК РФ принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Диана
Клиент, г. Москва
Виталий, здравствуйте. У меня три вопроса. На один (п. 2) Вы ответили. Жду ответы на п. 1 и 3
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Начну с ответов по порядку.

1. Мама пенсионер. У нее прописка в СПб. Если она пропишется в Мск, может ли она рассчитывать на повышение пенсионных выплат?

В данном случае следует исходить из того, что Кроме выплат, установленных на федеральном уровне, в каждом регионе устанавливаются свои доплаты гражданам пенсионного возраста.

для пенсионеров прожиточный синим с 1 января 2024 г. — 16 964 рубля; в СПБ- 14 220 рублей.

Следовательно, у кого из неработающих пенсионеров размеры пенсий не будут достигать установленной величины, органы соцзащиты будут автоматически устанавливать соответствующие доплаты. Заявительный порядок не требуется.

Следовательно, да, размер пенсии в Москве при указанных обстоятельствах может быть выше у мамы.

2. Если мне мама по дарственной передаст часть своей доли, могу ли я туда прописаться с сыном? Сейчас у нас прописка в СПб.

Если мама Вам по договору дарения передаст долю в квартире, то Вы как собственник имеете полное право прописаться.

В силу ст.209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

3. Как в дальнейшем можно использовать данную собственность? Жить там невозможно, Т.к. дом старый. И т.к. он по документам считается многоквартирным, фасад, крышу, стены и фундамент мы ремонтировать не можем. Можем делать только ремонт внутри квартиры. Но вкладываться деньгами в дом, который на 85% изношен никто из собственников не хочет. О продаже тоже речь не заходит, т.к. стоимость по кадастру значительно выше, чем по рынку. Какие варианты использования у такой недвижимости еще есть?

Использование данной недвижимости предусмотрено законом следующими способами: продажа, дарение, обмен и т.д.

То есть собственник доли или имущества распоряжается им по своему усмотрению в рамках действующего законодательства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хотелось бы заметить, что с 1 сентября 2022 года законом (ст 30 ЖК РФ) установлен минимальный размер доли в доме или квартире, которая может принадлежать каждому сособственнику. Эта доля составляет 6 кв.м. Дробить квартиру на доли меньшие по размеру запрещено, такая сделка будет ничтожной.

2. Если мне мама по дарственной передаст часть своей доли, могу ли я туда прописаться с сыном? Сейчас у нас прописка в СПб.

 Так что если доля окажется меньше, то Росреестр такую сделку не зарегистрирует. Что касается первого вопроса, то собственно ответ на него Вам уже дали. При этом регистрация в этой квартире возможна только по согласию с другими сособственниками.

О продаже тоже речь не заходит, т.к. стоимость по кадастру значительно выше, чем по рынку.

Вы можете оспорить кадастровую стоимость квартиры посредством обращения в региональное государственное бюджетное учреждение. Именно ГБУ должно устанавливать кадастровую стоимость в размере рыночной по заявлению заинтересованных лиц. Оспорить его решение можно будет также в суде.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Мама пенсионер. У нее прописка в СПб. Если она пропишется в Мск, может ли она рассчитывать на повышение пенсионных выплат?

Если у нее будет регистрация по месту жительства в Мск, или временная регистрация в Мск, то она сможет рассчитывать на доплату.

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке ( Постановление Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП)

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=109264-0&req=doc&rnd=NfRg&base=MLAW&n=235682#UJxid4UodIdtw0gw

2. Если мне мама по дарственной передаст часть своей доли, могу ли я туда прописаться с сыном? Сейчас у нас прописка в СПб.

Да, сможете, после возникновения права собственности Вы сможете зарегистрироваться по месту жительства в квартире. На правах собственника.

3. Как в дальнейшем можно использовать данную собственность?

Только предусмотренными законом вариантами, сможете отчуждать имущество

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Сына сможете без согласия других долевых собственников зарегистрировать, если он несовершеннолетний. Так согласно п. 18 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.