Гражданский иск о возмещении морального вреда

В ДТП погиб мой отец. Потерпевшим признана моя мать. Она же подала иск о возмещении морального вреда. Однако уголовный суд, установив виновного и признав право моей матери на удовлетворение гражданского иска, передал этот вопрос в гражданское производство. Могу ли теперь я, как дочь погибшего, также подать гражданский иск о возмещении морального вреда от своего имени?

, ааа, г. Москва
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 44 УПК РФ, гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.