Можно ли меня привлечь к ответственности, если я не подписывала от лица компании договоров, и уволена из той компании

Я работала в мебельной компании, уволена одним днем, задним числом, Салон купил другой хозяин, новое юр. лицо. Клиенты из старой компании приходят ко мне в салон, как к директору салона, и угрожают судом о мошенничестве, т.к. старая компания не выполнила обязательства по изготовлению мебели., Мне угрожают статьей КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей В связи с тем что "я знала об обмане и продаже компании другому юр. лицу" Правомерно ли это? Можно ли меня привлечь к ответственности, если я не подписывала от лица компании договоров, и уволена из той компании. Что мне грозит?

, Наталья, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Увольнение не освобождает руководителя от ответственности. Если директор нанес вред компании, нарушил закон, совершил преступление, а потом уволился — ему все равно придется отвечать. Гражданско-правовую ответственность несет руководитель, если фирма получила убытки из-за его недобросовестных или неразумных действий. Постановление Пленума ВАС от 30.07.2013 № 62.

Если нарушение обязательств имело место после вашего увольнения, Вы ответственность не несете.