Подскажите, законны ли их действия?

Здравствуйте! Такая ситуация. Взят займ 2 февраля на 35000 под 292процента годовых. Долгосрочный займ 6 платежей раз в 14 в дней в размере 8320. Вчера внесла по дате первый платеж 8320 рублей. И сегодня сказала компании что хочу сегодня его досрочно погасить. Они пишут что могу погасить долг на дату 1 Марта- 41500р. Это дата внесения второго платежа. Они говорят что по закону их должна их уведомить о досрочном погашении за 30 дней , но они идут навстречу и дают погасить сумму долга на 1 марта. Из-за чего происходит существенная переплата по сравнению с долгом на сегодняшний день . В договоре что займ нецелевой . И так же этот пункт подробно не расписан о досрочном погашении. Просто написано что заёмщик должен уведомить о досрочном погашении . В других микрозаймовых организациях я делала досрочное погашение на текущую дату , а не на дату следующего платежа. Подскажите , законны ли их действия? Если нет , помогите пожалуйста создать претензию .

, Лена, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

Они говорят что по закону их должна их уведомить о досрочном погашении за 30 дней, но они идут навстречу и дают погасить сумму долга на 1 марта.

Также

 И так же этот пункт подробно не расписан о досрочном погашении. Просто написано что заёмщик должен уведомить о досрочном погашении .

Так как взят у Вас займ 2 февраля, 30 дней еще не прошли, то можете применть положене с. 3 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» о том, что

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Если хотите полностью досрочно погасить, то уведомлять в Вашем случае за 30 дней не нужно.

Лена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Они настаивают на своём, что нужно оплачивать с процентами на 1 марта. Как поступить? Мне нужно погасить сегодня, чтобы не было больше процентов

Да, у Вас займ нецелевой же. Поэтому правило 30 дней не работает. Поэтому, можете пробовать сослаться на ст. 12 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ о сроке предупреждения за 10 дней. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102112/0737ab7747fb785b896dc6c0ca20a9d2731aae7a/