Какие последствия будут, если я не оформлю ее в собственность

Имею бокс в собственности в ГСК. Земельный участок под ГСК находится в бессрочном пользовании. Теперь членам ГСК говорят,что необходимо оформить участки под гаражами в собственность . Обязана ли я это делать. Какие последствия будут, если я не оформлю ее в собственность.

, Людмила, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оформление прав на земельные участки под гаражами происходит в зависимости от ряда особенностей (капитальность бокса, его самостоятельность как объекта недвижимости, время возведения и др.).

Последствия оформления земельного участка под индивидуальным гаражом в собственность, как правило, следующие: вы можете законно реконструировать гараж без разрешения на строительство (п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ), можете поменять вид разрешённого использования земельного участка на другой в соответствии с градостроительным зонированием (п. 2 ст. 7, п. 3 ст. 85 Земельного кодекса РФ), в случае изъятия территории ГСК для сноса гаражей вы получите компенсацию не только за гараж, но и за земельный участок. После оформления права собственности на земельный участок с собственника взимается земельный налог. Если право бессрочного пользования ГСК на земельный участок будет прекращено по каким-либо законным основаниям и земельный участок под гаражом не будет оформлен в вашу собственность, то уполномоченный орган будет вправе требовать от вас вносить арендную плату за земельный участок по договору либо в судебном порядке (пп. 7 п. 1 ст. 1, п. 8 ст. 39.20, п. 1 ст. 65 Земельного кодекса РФ).

Если речь идёт об оформлении земли в собственность бесплатно по гаражной амнистии (ст. 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»), то данная процедура в настоящее время ограничена до 01.09.2026 (пункт 2 указанной статьи).