Могу ли уволиться со службы с этой болезнью?

Добрый день. Я нахожусь на службе по контракту на сво. В данный момент нахожусь в госпитале после ранения, и у меня выявился гепатит С после сдачи анализов. Могу ли уволиться со службы с этой болезнью?

, Виктор, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Существует указания  Генштаба ВС РФ от 3 апреля 2023 в котором указано на возможность увольнения по категории В при заболевании относящимся к числу социально-значимых к которым относится Гепатиты Б и С

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

гепатит обнаружили при поступлении в госпиталь или после операции?

Виктор
Клиент, г. Москва
Обнаружили когда был в госпитале.

при поступлении или уже во время нахождения на лечении?