Но вот вопрос квартира делиться на троих или же на двоих и мать ребенка делить свою долю с ребенком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, квартира была государственная и в ней прописано было 2сесты , одна сестра родила ребенка и прописала в эту же квартиру, сейчас сделали приватизацию , и хочу свою долю продать. Но вот вопрос квартира делиться на троих или же на двоих и мать ребенка делить свою долю с ребенком?

, Светлана, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Доли определяются непосредственно в процессе приватизации. Как они закреплены, так и остаются за каждым. При продаже ничего не делится.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1, при приватизации квартира передается в общую собственность всех прописанных, в том числе несовершеннолетних. По итогам приватизации Вы должны были получить выписку из ЕГРН, где указаны доли всех собственников. Как правило, они равные (в Вашем случае — по 1/3 у каждого).

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.