Здравствуйте.Я являюсь квартирасьемщиком в муниципальной квартире, хочу прописать своего мужа с которым в

Здравствуйте.Я являюсь квартирасьемщиком в муниципальной квартире,хочу прописать своего мужа с которым в браке 17 лет,но бывший муж который живёт в другом месте не хочет давать согласие.В моем случаи мне нужно составить заявление и подать в суд что бы прописали без его согласия?

, Игорь, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению нет, без его согласия Вы не сможете его прописать в муниципальной квартире, поскольку требуется волеизъявление на прописку самого лица.

Игорь
Клиент, г. Москва
А если через суд

Через суд тоже не получится в отсутствие согласия от бывшего мужа ( прописанного).

Подавайте иск тогда о признании утратившим права пользования жилым помещением бывшего мужа.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Если Ваш бывший муж фактически не проживает в муниципальной квартире и не участвует в ее содержании, в том числе оплате жилищно — коммунальных услуг, Вы можете по суду снять его с регистрационного учета. В таком случае согласия на прописку Вашего мужа в квартиру от него не потребуется. Либо решать вопрос о прописке мужа в судебном порядке.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

от административной ответственности по статье 19.15.1 КоАПа РФ за проживание без регистрации Ваш муж освобожден

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, без согласия наймодателя Вы не сможете зарегистрировать в данной квартире:

ст.70 ЖК РФ — нужно письменное согласие бывшего супруга.https://mizo.tverreg.ru/obrashcheniya/priem/

Однако, если Ваш муж проживает в квартире без регистрации ( не имея на это оснований), административной ответственности он не подлежит:

Примечание ( к ст.19.15.1 КоАП РФ)

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами,… нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

Бывшего мужа, если он длительно не проживает в квартире, Вы можете через суд признать утратившим право пользования жилым помещением.

А если через суд

В судебном порядке Вы можете признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением, а также затем снять его с регистрационного учета.

Вопрос по подготовке документов в суд можно разобрать в чате юриста.

бывший муж который живёт в другом месте не хочет давать согласие.

 Как долго Ваш бывший супруг не проживает в квартире?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласие требуется в любом случае, поскольку, по всей видимости он был вселен в квартиру на правах члена семьи нанимателя, с расторжением брака права пользования он не утратил, при этом вселение происходит при соблюдении требований ст.70 ЖК РФ,т.е. с согласия остальных.

бывший муж который живёт в другом месте

 Если он добровольно выехал когда-то в другое жилое помещение, права на которое приобрел, ему не чинились препятствия в пользовании Вашей квартирой и т.д. бывшего мужа следует признавать утратившим права пользования Вашей квартирой на основании ст.83 ЖК РФ, согласно которой

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из разъяснений  в п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» применительно к указанным Вами обстоятельствам

Более 20 лет, но он платит за квартиру 3 раза в год, но согласие на прописку не даёт, и мы хотим через суд.

следует, что такие обстоятельства могут быть вполне истолкованы судом в Вашу пользу. Во-первых, внесение платы — вообще-то его обязанность, предусмотренная законом, во-вторых, производится с систематическими нарушениями. Абсолютной гарантии Вам конечно никто не даст, но вероятность признания  бывшего мужа утратившими права пользования весьма высока. В судебной практике подобные примеры имеются.

Другими словами, суд Вы просить должны не прописать второго мужа без согласия первого, а признать первого утратившим права пользования Вашей квартирой.

При положительном судебном решении он утратит права члена семьи нанимателя и его согласие на вселение Вашего второго супруга уже не потребуется. Кроме того, такое решение суда станет основанием для снятия с рег.учета в соответствии с пп.«е» п.31 Правил регистрации.

Для подробного консультирования, составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением