Номер без предоставления ТС на линию?

Здравствуйте! Совершена сделка купли-продажи ТС в простой письменной форме по ДКП. Новый владелец не поставил авто на учёт в установленные законом сроки (10 дней). Прежний владелец через 1,5 мес. снял авто с учёта, а через две недели после снятия зарегистрировал авто снова, получив новые СТС, ПТС и гос.номер. И всё это без предоставления машины в ГИБДД (она всё это время находилась у нового владельца) и тем более, без уведомления нового владельца. Вопрос: правомерны ли новые регистрационные действия со стороны прежнего владельца и сотрудников ГИБДД и что могло послужить основанием. Даже если прежний собственник заявляет о якобы утере документов и пишет заявление на их восстановление, то как могли сотрудники ГИБДД выдать их и гос. номер без предоставления ТС на линию?

Уточнение от клиента
На сайте «госуслуги» за этим vin числится операция — восстановление регистрации прежним собственником. На каком основании такое возможно и возможно ли, если есть ДКП? Действовал ли прежний собственник в правовом поле?
, Ольга, г. Москва
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Совершена сделка купли-продажи ТС в простой письменной форме по ДКП. Новый владелец не поставил авто на учёт в установленные законом сроки (10 дней). Прежний владелец через 1,5 мес. снял авто с учёта, а через две недели после снятия зарегистрировал авто снова, получив новые СТС, ПТС и гос.номер. И всё это без предоставления машины в ГИБДД (она всё это время находилась у нового владельца) и тем более, без уведомления нового владельца. Вопрос: правомерны ли новые регистрационные действия со стороны прежнего владельца и сотрудников ГИБДД и что могло послужить основанием. Даже если прежний собственник заявляет о якобы утере документов и пишет заявление на их восстановление, то как могли сотрудники ГИБДД выдать их и гос. номер без предоставления ТС на линию?

Действия старого собственника незаконны. Авто принадлежит новому собственнику с момента передачи.