Подскажите, обязательно ли вступать в наследство и мне и сестре, чтобы получить выплату или может одна из сестер вступить и получить выплату?

В январе умерла мама, на ней ипотека на квартиру. Есть полис страхования, страховая компания погашает остаток ипотеки. Но для погашения надо вступить в наследство. Наследников двое , я и сестра. Подскажите, обязательно ли вступать в наследство и мне и сестре, чтобы получить выплату или может одна из сестер вступить и получить выплату?

, Яна, г. Саратов
Анна Жемчугова
Юрист, г. Саратов

Может вступить и одна сестра. Но здесь возникает опрос: свидетельство о вступлении на наследство будет только на ту сестру, которая вступит в наследство, соответственно и квартиру она сможет оформить только на себя. В дальнейшем она может подарить второй сестре долю в квартире, но это уже Ваш вопрос с сестрой.