Я мобилизованный могу ли я пересеч границу ДНР с РФ без отпускного или боевого распоряжения

, Владимир, г. Стерлитамак
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Нет только  по распоряжению командывания

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не можете бкз разрешения военного комиссариата.

По закону при объявлении в стране мобилизации гражданам, состоящим на воинском учете, нельзя выезжать с места своего жительства без разрешения военного комиссариата (ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

Вот выводы суда по данному делу;

Минобороны вправе ограничивать выезд россиян из страны и поручать контроль этого погранслужбе ФСБ.
Запрет гражданам на выезд с места жительства без разрешения военкомата возможен и при частичной мобилизации.
Выезд за пределы места жительства  = выезд за пределы РФ.
Ограничение на выезд действовало в отношении истца недолго.
Не стоит принимать во внимание информацию о свободном передвижении в период частичной мобилизации, которая размещалась кем-либо в телеграм-каналах.